Цифровые закупки 101000, Москва, Колпачный пер., дом 4, стр. 3 +7 (495) 215-53-74

Вертолеты в гражданский сектор

Какими будут "Ансат" и Ми-38
Вертолеты в гражданский сектор
Теги: #Авиастроение #диверсификация

Выпускаемые здесь милевские “восьмерки” за безупречное качество и надежность знают и ценят во всем мире, но завод сегодня продолжает расширять модельный ряд и совершенствовать технику. Так, в рамках проводимой в Москве международной выставки HeliRussia 2020 холдинг “Вертолеты России” госкорпорации “Ростех” представил “Ансат” с новым опциональным оборудованием.

За свою 80-летнюю историю Казанский вертолетный завод (КВЗ) построил 11 638 вертолетов, поставил свыше 4 тыс. единиц техники на экспорт в 92 страны. Суммарно эта техника налетала более 50 млн часов по всему миру.

Сложными для завода были 1990-е годы, однако КВЗ сумел не просто выжить, но и создать свое конструкторское бюро (КБ), в котором был спроектирован легкий вертолет “Ансат”. Сегодня эта машина стала флагманом развития санитарной авиации и уже выходит на мировые рынки. Но несмотря на это, ее модернизация продолжается. В прошлом году на МАКС был показан вертолет премиум-класса — в стилистике Aurus.

Для российской армии завод строит Ми-8 различных модификаций. И одно из перспективных направлений КВЗ — новый многоцелевой вертолет Ми-38. Первые две военные машины Ми-38Т с 2019 года успешно проходят опытно-войсковую эксплуатацию. На полях международного форума “Армия-2020” с Минобороны России был заключен контракт на поставку еще двух в варианте Ми-38. Кроме того, в феврале 2020-го своего первого заказчика обрела гражданская версия вертолета.

КВЗ — единственное в отрасли предприятие, осуществляющее полный цикл создания вертолетной техники: от разработки и серийного выпуска до послепродажного сопровождения, обучения персонала и проведения ремонта. С 1995 года функционирует авиационный учебный центр, в котором прошли обучение около 9 тыс. специалистов. За последние годы на заводе проведена модернизация производства — в техпереоснащение вложено свыше 11 млрд рублей.

“Ансат” ждет модернизация

Конструкторское бюро КВЗ может похвастаться собственным продуктом — легким вертолетом “Ансат”, который с 2015 года серийно поставляется для гражданской авиации в корпоративном и медицинском вариантах. До 2020 года включительно было поставлено около 30 машин. Но КВЗ планирует нарастить производство санитарных вертолетов — 76 машин за два года.

Большая часть медицинских вертолетов в России — это “восьмерки” и “Ансаты”, сделанные в Казани. Во взаимодействии с Ростехом мы продолжаем прилагать максимальные усилия для обеспечения завода заказами. В мае 2020 года президент России поддержал наше предложение о производстве еще 66 машин в интересах санитарной авиации. Сегодня в плане КВЗ на 2020–2021 годы стоят 76 медицинских вертолетов. Часть этих машин предназначена для Национальной службы санитарной авиации, создание которой инициировал Ростех.

“Ансаты” успешно себя показали. У нас были коллеги из Минздрава, и они сказали, что вертолет санитарной авиации очень существенно снижает смертность по региону. То есть радикально улучшается ситуация. Ведь у него радиус 200 км — он может решить любую задачу по транспортировке пациента”, — рассказывает директор программы вертолета “Ансат” Александр Алексеев.

“Самая, пожалуй, полезная мелочь, которую эксплуатант санитарной авиации нас просил сделать, — это даже не касается самого вертолета, это было требование к медицинскому модулю. Изначально он был сконструирован таким образом, что его довольно тяжело было в одиночку вытащить из вертолета, а новый модуль сделал это возможным. В этом году уже был сертифицирован, получены все документы. К нему еще сделали гермоблок, чтобы COVID-19 никто не заразился”, — говорит он.

На МАКС-2019 впервые демонстрировался еще один вариант машины — в стилистике бренда Aurus. “У “Ансата” взлетный вес 3600 кг, самая объемная кабина в своем классе, для корпоративных перевозок он также подходит и по габаритам. Представьте “восьмерку” — в городе ее тяжело посадить, большая, а “Ансат” вполне подходит, — объясняет Алексеев. — Именно поэтому была выбрана эта машина для варианта премиум-класса. В VIP-салоне можно довольно комфортно разместить пять человек, и они не будут плечами друг об друга биться. Есть также компоновка на четверых пассажиров — с еще более комфортной посадкой”.

По словам специалиста КВЗ, в этом году планируется продолжить модернизацию “Ансата”. “Мы в 2020 году расширим опцион в части бортовой стрелы, внешней подвески, дополнительно расширим салон, — говорит он. — Мы ставим опытный образец, сертифицируем, после этого можно ставить уже на любой другой “Ансат”. Второй этап более сложный: модернизация базового облика, ее мы рассчитываем провести в 2021 году. Мы планируем довольно существенно улучшить летно-технические характеристики в части устойчивости, грузодальность увеличить, то есть вертолет будет дальше летать, больше брать топлива и, соответственно, дальше перевозить пассажиров или груз”.

Одной из основных идей было, собственно, добавление композитных материалов в фюзеляж и в оперение. Это будет реализовано в 2021 году на опытной машине. Этой зимой пройдут подготовительные работы, а испытания уже в следующем году. Также за счет модернизации вертолет станет более современным — увеличивается площадь дисплея, появляется возможность пилотирования по приборам. Рынок нас толкает вперед, и мы стараемся модернизировать и продолжать улучшение “Ансата”.

Часть перспективных опций для “Ансата” можно было увидеть на международной выставке HeliRussia 2020 в Москве, где “Вертолеты России” представили его с сертифицированной системой аварийного приводнения и дополнительным топливным баком, увеличивающим дальность полета на 140–150 км. По словам главы холдинга, это лишь малая часть улучшений, которая будет доступна заказчикам вместе с “Ансатом” нового поколения.

“Проект вертолета “Ансат” активно развивается сообразно потребностям наших заказчиков. Мы не стоим на месте и реагируем на запросы партнеров, делая нашу продукцию более конкурентоспособной и удобной в эксплуатации, — говорит генеральный директор холдинга “Вертолеты России” Андрей Богинский. — До конца года мы планируем передать на испытания опытный образец “Ансата” нового поколения. Помимо широкого спектра опционального оборудования этот вертолет получит модернизированную топливную систему увеличенной емкости, новейшее БРЭО (бортовое радиоэлектронное оборудование — прим. ТАСС) для полетов по приборам, а также облегченный фюзеляж с расширенным использованием композиционных материалов”.

“Ансат” с татарского языка переводится как “простой”. Именно простоту его управления отмечают летчики-испытатели.

“Очень удобно использовать. Всем, кто приезжает обучаться, я сразу говорю: не надо кучу движений совершать руками и тому подобное. Четыре позиции — включил аккумуляторы, включил насосы, включил положение “запуск” — все готово. То есть в этом вертолете для летчиков все продумано очень здорово”, — говорит заместитель начальника по летной службе КВЗ заслуженный летчик-испытатель РФ Виктор Русецкий. Он был первым, кто на этом вертолете поднимался в воздух.

По словам летчика, в настоящее время “Ансаты” активно эксплуатируются по всей России. “В последнее время в основном выпускается в медицинской комплектации, сами знаете прекрасно, — говорит Русецкий. — По одной только Волгоградской области за три года перевезено 900 пациентов. Это один только вертолет, а их используется много. Поэтому мы в настоящий момент проводим программу сертификационных испытаний дополнительного оборудования для выполнения различных задач. Это и транспортировка грузов на внешней подвеске, и спасательные работы. В дальнейшем планируем испытания нового автопилота”.

“Ансат” даже больше прощает огрехи пилотирования, чем знаменитая своей надежностью “восьмерка”, — за счет небольших размеров этот вертолет более маневренный, его легче контролировать в воздухе, — признается летчик-испытатель КВЗ Сергей Прияткин. — Но какой бы надежной ни была техника, безопасность полета в первую очередь всегда зависит от пилота, который всегда должен быть готов к нестандартным ситуациям и находить из них выход”.

Сергей Прияткин — летчик-испытатель КВЗ с 2012 года. Окончил Сызранское высшее военное авиационное училище летчиков в 2007 году. Налет составляет порядка 2 тыс. часов. Летает на вертолетах “Ансат”, Ми-8 и Ми-38.

“Мы на “Ансате” перелетали через Пакистан, у меня слева сидел пакистанский летчик. Все нормально, понравилось, хотя летали в самую жару. Выбирали время с часу до четырех, когда было +50 с лишним градусов, — рассказывает летчик. — В демотуре по Юго-Восточной Азии не было таких температур, там полеты выполнялись рядом с морем, больше +35 градусов не было, однако климат был более влажный, что тоже представляет собой серьезное испытание”.

Заменит ли Ми-38 знаменитую “восьмерку”?

Если постройка “восьмерок” и “Ансатов” на КВЗ — это уже отлаженный процесс, то работа над проектом Ми-38 пока еще новое направление. Предприятие освоило его производство в рамках федеральной программы развития авиационной техники в России. В 2019 году завод поставил два первых серийных вертолета Ми-38Т для Минобороны РФ, а в феврале 2020-го машина с салоном повышенной комфортности была передана гражданскому заказчику — компании “Газпромбанк Лизинг”.

“В 2019 году были закончены испытания по расширению его эксплуатационных характеристик в части температур. Проводились испытания на Севере, которые позволили эксплуатировать его до –45. До этого планомерно добавлялись к нему новые опции — испытывались такие, как внешняя подвеска, бортовая стрела и автопилот. Соответственно, базовый вертолет уже сформирован и испытания по нему практически полностью закончены, — рассказал директор программы вертолета Ми-38 Роман Каргин. — Сейчас мы выбираем опции и модификации, которые позволят нам реализовывать данный вертолет на всех рынках — и под различные пожелания заказчиков, в том числе иностранных”.

На данный момент есть два основных направления развития Ми-38 — гражданская и военная модификации. “В 2019 году КВЗ уже реализовал контракт на поставку двух десантно-транспортных вертолетов, которые были поставлены в Минобороны и в дальнейшем подключены к испытаниям для того, чтобы сократить общий срок испытаний новой модификации и уже поставлять серийную технику”, — сказал он. В данный момент машины продолжают проходить испытания.

По его словам, по гражданской модификации в конце 2019-го КВЗ получил дополнение к сертификату типа в части салона повышенного комфорта, которая позволяет в VIP-варианте перевозить от восьми до 12 пассажиров.

Планомерно происходит дальнейшее развитие машины. Сейчас идут работы по модификации рулевого винта, которые качественно повысят управляемость этого вертолета, его летно-технические характеристики, и осенью мы планируем выйти на финальную стадию по сертификации противообледенительной системы на данном вертолете, что позволит продолжать полеты именно в условиях обледенения. Это уникальная опция, которая ранее не применялась на российских вертолетах.

Специалист поясняет, что на всех остальных вертолетах сейчас при попадании в зону обледенения необходимо из нее выходить и прекращать полет. Однако на новом оборудовании, разработанном специально под Ми-38, система не позволяет допускать наращивания льда при продолженном полете. “Здесь комплексное решение: тут совмещена абсолютно новая конструкция композитных лопастей, в которые уже вшита противообледенительная система, и то новое оборудование, которое мы сделали”, — уточняет он.

“Мы находимся на этапе испытаний, большую часть предварительных испытаний мы уже сделали на протяжении прошлого года, и у нас остался этап испытаний именно в условиях обледенения. Мы планируем перебазироваться в Архангельск, потому что там уникальные погодные условия, которые позволяют длительное время на разных режимах испытывать данную систему, — рассказывает он. — Я думаю, что осенью мы закончим весь объем полетов, который необходим для того, чтобы можно было подать документы уже в Росавиацию для получения дополнения к сертификату типа на данную опцию”.

“Само собой, у нас при реализации данного вертолета появляются дополнительные требования, которые нам диктуют заказчики данных вертолетов. Есть уже заказчики как внутренние, так и внешние, в том числе сейчас прорабатываются поставки в МЧС. Они выставляют дополнительные требования в части поиска и спасения, тоже будем их реализовывать в ближайшие два года”, — говорит он.

“Ансат”, Ми-8 и Ми-38, несомненно, отличаются друг от друга — этот легкий, этот средний, этот тяжелый, но в управлении они однотипные. Винты примерно одинаковые, расположение и управление ничем не отличается, — рассказывает Сергей Прияткин. — Но если сравнить кабину, то у Ми-38 на приборной доске просто все — экран. На Ми-8 — стрелочные приборы, хотя “стеклянную кабину” можно поставить при желании. Например, на индийских машинах, был контракт на Ми-17, электроника вся стоит”.

“На Ми-38 много новшеств введено. Начиная с новой несущей системы и заканчивая тем, что вертолетов такого класса у нас в стране не было. Он занимает промежуточную нишу между Ми-8 и Ми-26, его взлетный вес — до 15,6 т”, — говорит Виктор Русецкий.

“Ми-26 — грузовик. Его ни пассажирским, никаким другим не сделать. В армии его используют для перевозки десанта и бронемашины “Тигр”. В этом плане Ми-38 — более многофункциональная машина”, — добавляет Прияткин.

В настоящее время первыми лицами многих государств используются VIP-модификации вертолетов серии Ми-8/17. Эти машины создаются индивидуально под каждого заказчика. Однако говорить о том, сможет ли в перспективе “восьмерку” заменить Ми-38, пока преждевременно. “Все зависит от того, как будет позиционироваться данный вертолет, — сообщает Роман Каргин. — Идеология была изначально такая, что, действительно, Ми-38 должен заменить в долгосрочной перспективе Ми-8 полностью. Но сейчас мы уже видим, что это получился уникальный вертолет, у которого есть свой покупатель. И мы планируем позиционировать эту машину на рынке совершенно по-другому”.

“Мы создали хороший носитель с огромным потенциалом под доработки и установки различных опций. С 2015 года расширяли его эксплуатационные характеристики, но без изменения базовых конструкций практически, — рассказывает директор программы. — Сейчас мы уже видим, что все заказчики приходят и просят установку каких-то допопций. Одна из модификаций — это поиск и спасение, которая предусматривает установку специальных элементов для полетов над водной поверхностью, для поиска при авариях. И мы сейчас уже видим, что не сталкиваемся с какими-либо проблемами по установке их на Ми-38”.

Что касается Ми-38Т, то, по его словам, уже есть положительные отзывы о нем. “Есть уже предварительное позиционирование в армии этого вертолета и для перевозки личного состава, и обеспечения войск. Пока не видим его в варианте с каким-то вооружением, но предварительно нам заявки на это уже тоже поступали. В принципе, это все реализуемо, базовый носитель позволяет это сделать. Прорабатываются различные варианты, в том числе воздушный командный пункт управления”, — говорит Каргин.

Источник

16 сентября 2020, 16:41
258
Теги: #Авиастроение #диверсификация
Ещё по данной теме

Комментариев пока нет

Обсуждение закрыто.