Цифровые закупки 101000, Москва, Колпачный пер., дом 4, стр. 3 +7 (495) 215-53-74

Путин: «Год от года доля гражданской продукции в общем объеме производства ОПК растет»

Президент отметил успехи отечественных оружейников на заседании Военно-промышленной комиссии
Путин: «Год от года доля гражданской продукции в общем объеме производства ОПК растет»
Теги: #диверсификация #ОПК

Вооружение РФ превосходит зарубежные аналоги, а по ряду характеристик продукция российских оружейников уникальна. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в пятницу на заседании Военно-промышленной комиссии.

Глава государства отметил успехи отечественных оружейников, которые “производят действительно уникальные образцы вооружения, которые сегодня опережают зарубежные аналоги”.

“А в некоторых случаях наше оружие и не имеет никаких аналогов в мире, по ряду характеристик это уж совершенно очевидно”, – заметил Путин.

Президент поздравил всех, кто трудится в оборонно-промышленном комплексе, с Днем оружейника, который отмечается 19 сентября. Он передал “самые теплые слова благодарности ветеранам, тем, кто закалял и продолжал легендарные традиции всемирно известных оружейных школ, кто создавал вооружения и технику, которые стали, без всякого преувеличения, воплощением силы и мощи армии и флота, причем, на десятилетия вперед, обеспечили стране военно-технологический паритет с ведущими державами”.

“Нынешнее поколение российских оружейников достойно продолжает дело своих предшественников”, – констатировал глава государства. Путин пожелал всем сотрудникам отрасли “новых успехов на благо Родины, потому что именно труд, компетенции, талант рабочих, инженеров, специалистов – это основа развития оборонно-промышленного комплекса России”.

Кадровый потенциал ОПК

Президент объявил о планах по укреплению кадрового потенциала отечественного оборонно-промышленного комплекса (ОПК). “Будем и дальше укреплять кадровый потенциал оборонно-промышленного комплекса, в том числе – создавать условия, чтобы талантливые управленцы, ученые, конструкторы, те, кому сегодня 30-40 лет, могли в полной мере проявить свои способности, использовать накопленный опыт, реализовать свои смелые идеи и в перспективе занять командные высоты на предприятиях отрасли, взять на себя ответственность за их будущее, а значит – за надежное обеспечение современной техникой армии и флота России в предстоящие десятилетия”, – заявил глава государства.

В то же время, по его словам, руководители предприятий ОПК должны уметь решать нестандартные и масштабные задачи. “Важно готовить руководителей именно нового поколения, которым предстоит решать стоящие перед отраслью масштабные нестандартные задачи, в том числе – эффективное и своевременное выполнение гособоронзаказа, ускоренное внедрение в серийное производство научно-технических достижений и, конечно, разработка перспективных образцов вооружений и техники”, – подчеркнул Путин. “Таких специалистов нам нужно сотни, речь идет о многих сотнях специалистов самого высшего звена”, – добавил он.

Глава государства поручил вице-премьеру Юрию Борисову подробно доложить о создании федерального кадрового резерва в ОПК и дальнейших планах в этой сфере.

Говоря о кадровых вопросах в отрасли, Путин заметил, что такие программы как федеральный и президентский резерв кадров, конкурс “Лидеры России” активно развиваются и “зарекомендовали себя с самой лучшей стороны”. “Специалисты, прошедшие такой строгий отбор, уже работают на разных уровнях власти, – рассказал он. – С мая этого года такая работа началась и на предприятиях ОПК, по четырем направлениям уже идет эта работа. Уже отобраны 55 перспективных профессионалов и действительно настоящих лидеров, которые сейчас учатся стратегическому планированию деятельности оборонных предприятий, организации работы крупных трудовых и научных коллективов, управлению портфелем заказов и финансами”.

Госзаказ

Уровень диверсификации производства на предприятиях оборонно-промышленного комплекса растет, но в этой сфере еще многое предстоит сделать, заявил глава государства.

“Год от года доля гражданской продукции в общем объеме производства ОПК растет”, – сказал Путин, добавив, что с уровня 20,9% в 2018 г. этот показатель вырос до 24,1% в 2019 г., а в ряде сегментов достиг еще больших отметок – свыше 31% в авиастроении, 26% в области боеприпасов.

“Хорошие показатели. Но еще очень много нужно сделать”, – сказал президент.

По его словам, стимулирование процессов диверсификации в ОПК очень важно для устойчивого и сбалансированного развития оборонной сферы “на долгосрочную перспективу, когда пик программ перевооружения армии и флота будет пройден”. “Увеличение выпуска качественной высокотехнологичной гражданской продукции в перспективе позволит оборонным организациям получить дополнительные доходы, создать современные рабочие места, получить важные технологии двойного назначения, приобрести новые компетенции”, – сказал президент.

Путин заключил, что “все намеченные планы должны безусловно соблюдаться”. Согласно этим планам, к 2025 году доля высокотехнологичной гражданской продукции в общем объеме производства ОПК должна достичь 30%, а к 2030 году – 50%.

Президент отметил, что наделение правительства РФ правом определять долю госзакупок, которые должны приходиться только на отечественную продукцию, было правильным шагом.

По его словам, отечественная гражданская и оборонная промышленность уже обеспечивает больше половины предусмотренных нацпроектами потребностей в машинах и оборудовании. Путин напомнил, что в июле были принят закон, по которому правительство получило право устанавливать размер минимальной доли госзакупок, которые должны приходиться только на отечественные товары и услуги.

“Это требование нельзя будет нарушать или пытаться обходить. Мы с вами много раз на этот счет говорили, прекрасно понимаю, что здесь происходит – и все за, и против, плюсы и минусы хорошо известны”, – сказал Путин, назвав это “правильным шагом в сторону поддержки российских промышленников и высокотехнологичных компаний”. “Необходимо и впредь принимать системные решения, которые позволят повысить спрос на гражданскую продукцию ОПК страны и, что крайне важно, обеспечить приоритет отечественного производителя на внутреннем рынке”, – подчеркнул глава государства.

По его данным, объем законтрактованных заданий гособоронзаказа к началу сентября составил 95%. “На начало сентября законтрактовано уже 95% заданий, тогда как год назад было 91,5%”, – сказал Путин.

Источник

18 сентября 2020, 16:14
571
Теги: #диверсификация #ОПК
Ещё по данной теме

Комментариев пока нет

Обсуждение закрыто.