Цифровые закупки 101000, Москва, Колпачный пер., дом 4, стр. 3 +7 (495) 215-53-74

Кабмин исправит ошибки в организации импортозамещения в ОПК

Владимир Путин считает недостаточными темпы выпуска гражданской продукции на предприятиях комплекса
Кабмин исправит ошибки в организации импортозамещения в ОПК
Теги: #Владимир Путин #ВПК #Гособоронзаказ #Ижевск #Импортозамещение #ОПК #Промышленность

Президент России Владимир Путин прибыл в Ижевск, где лично поздравил российских оружейников с профессиональным праздником.

Глава государства выступил на Всероссийском форуме оружейников.

Также Путин провел заседание Военно-промышленной комиссии и посетил новый юношеский технопарк “Калашников”.

Главная тема нынешнего форума – повышение конкурентоспособности и диверсификация предприятий оборонно-промышленного комплекса.

Обсуждают ее несколько сотен представителей отрасли из разных регионов России.

В этом году форум посвящен памяти конструктора Михаила Калашникова (1919—2013), создавшего самое популярное оружие в истории – АК-47.

В коллегии ВПК РФ предложили приобретать через госзакупки 30% российской продукции

Президент РФ Владимир Путин нашел ошибки в планировании программы импортозамещения в оборонно-промышленном комплексе

“В ряде случаев, как показывает практика, были допущены очевидные ошибки при планировании и организации работ по импортозамещению. Это привело к тому, что в 2018 году пришлось сдвинуть сроки выполнения нескольких заданий гособоронзаказа”, – заявил глава государства на заседании Военно-промышленной комиссии.

“С учетом комплектности, взаимосвязанности всех наших планов по перевооружению армии и флота такие сбои должны быть оперативно устранены”, – потребовал Путин. Он поручил “правительству и профильным ведомствам принять дополнительные меры по обеспечению технологической независимости в сфере производства военной продукции, в том числе – находящейся на стадии проектирования”.

“Мы отмечаем День оружейника, но сейчас у нас не торжественное заседание, а производственное совещание, поэтому вынужден говорить о проблемных вопросах”, – объяснил Путин свою критику.

Президент предложил на совещании подробно поговорить, какие дополнительные меры следует принять по обеспечению технологической независимости.

“Тщательно рассмотрим все проблемные точки”, – заверил глава государства.

Помимо этого, Путин считает необходимым обсудить системные меры по решению проблемы с закредитованностью предприятий ОПК.

“С 2015 года действует оперативный штаб, который ведет мониторинг и контроль финансового состояния предприятий ОПК. Полученные данные показывают, что возникающие проблемы во многом связаны с большим объемом кредитного портфеля. Закредитованностью, проще сказать”,- отметил Путин.

По его словам, эта тема не раз обсуждалась.

“Определили, что нехватка средств обусловлена целым рядом причин. Среди них – незагрузка мощностей при снижении объемов заказов, а также необходимость финансирования опытно-конструкторских работ, затраты по которым не учтены в плановых документах “, – заявил Президент.

Владимир Путин отметил, что хотел бы вновь обсудить эту проблему и услышать конкретные предложения, как системно изменить ситуацию и укрепить финансовое положение предприятий.

Темпы выпуска гражданской продукции

Президент также не доволен темпами выпуска гражданской продукции на предприятиях оборонно-промышленного комплекса.

“Доля гражданской продукции в 2018 году в ОПК составила почти 21%. Вроде бы, неплохо. Но, знаете, темп все-таки недостаточный”, – указал глава государства на заседании Военно-промышленной комиссии.

Путин предложил обсудить дальнейшую диверсификации в сфере ОПК.

“От эффективности действий по этому направлению зависит деятельность предприятий отрасли, их экономическая, технологическая и финансовая устойчивость, их способность после прохождения пика оборонных заказов решать как свои профильные задачи, так и наращивать выпуск конкурентной гражданской продукции, востребованной как на внутреннем, так и на внешних рынках”, – указал глава государства.

“Предприятиями отрасли заявлены к реализации более 400 проектов по производству такой [гражданской] продукции. В ближайшие годы на верфях, где традиционно выпускают продукцию для флота, будут строится атомный и дизельный ледоколы для работы на Северном морском пути, а также круизные и рыбопромысловые суда”, – отметил Президент.

Он привел еще один пример: “В 2021 году корпорация “Иркут” планирует приступить к поставкам магистрального самолета МС-21″.

Глава государства убежден: “В работе по диверсификации производств надо активнее использовать те возможности, которые открывают реализацию национальных проектов, потенциальный спрос на гражданскую продукцию предприятий оборонно-промышленного комплекса уже сейчас превышает 5,5 тыс. позиций”.

Президент поручил доложить о том, какие меры принимаются для стимулирования производства гражданской продукции ОПК и ее продвижение на отечественный и зарубежный рынок, как в правительстве организована работа по участию предприятий ОПК в реализации нацпроектов, как обстоят дела с контрактацией.

“Деньги колоссальные выделяются по очень многим направлениям, предприятия ОПК должны там работать, должны получать эти ресурсы, но, чтобы получать эти ресурсы, надо делать предложения соответствующие – соответствующие интересам самых разных отраслей”, – указал Путин.

Технологическая независимость

При этом российский лидер также отметил, что процесс импортозамещения в оборонно-промышленном комплексе идет, удалось достичь технологической независимости более чем по 350 образцам вооружений.

“Программа импортозамещения началась пять лет назад, и за это время действительно удалось в чем-то продвинуться, во всяком случае по ряду значимых направлений”, – сказал глава государства на заседании Военно-промышленной комиссии.

Путин отметил, что “существенно выросла доля отечественной электронной компонентной базы в современных образцах вооружений, налажено производство двигателей для вертолетов и кораблей ВМФ, скоро на российских предприятиях можно будет ремонтировать и двигатели для самолетов Ан-124”.

“Всего в соответствии с планом-графиком импортозамещения обеспечена технологическая независимость более чем по 350 образцам вооружений и техники”, – подчеркнул Президент.

На нынешнем заседании ВПК Владимир Путин предложил сосредоточиться на выполнении программы импортозамещения в ОПК.

Военно-промышленная комиссия (ВПК) – постоянно действующий орган, образованный для реализации государственной политики в сфере оборонно-промышленного комплекса, военно-технического обеспечения обороны страны, безопасности государства и правоохранительной деятельности.

Предыдущее заседание ВПК Путин проводил ровно год назад также в День оружейника.

Фото: Михаил Климентьев/пресс-служба президента РФ/ТАСС, kremlin.ru

Источник

Комментариев пока нет

Обсуждение закрыто.