Цифровые закупки 101000, Москва, Колпачный пер., дом 4, стр. 3 +7 (495) 215-53-74

Дума приняла в I чтении проект о расширении прав казенных предприятий на заимствования

Дума приняла в I чтении проект о расширении прав казенных предприятий на заимствования
Теги: #Гособоронзаказ

Госдума приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий предоставление казенным предприятиям права совершать заимствования путем размещения облигаций и выдачи векселей для снижения рисков срывов обязательств таких предприятий по гособоронзаказу.

Документ был инициирован правительством РФ.

Сейчас казенные предприятия не могут осуществлять заимствования в организациях, не являющихся кредитными организациями.

“В данной связи казенные предприятия не имеют возможности привлекать денежные средства на лучших рыночных условиях, в том числе займы, предоставляемые государственными корпорациями, головными организациями интегрированных структур оборонно-промышленного комплекса (ОПК), государственными фондами развития промышленности”, – говорится в пояснительной записке. Это приводит к значительным затруднениям при проработке вопросов развития казенных предприятий, в том числе по реализации перспективных инвестпроектов, по недопущению снижения показателей экономической эффективности, а также по наращиванию выпуска продукции гражданского назначения, констатируют в правительстве.

При этом у государственных или муниципальных унитарных предприятий есть право совершать заимствования путем размещения облигаций или выдачи векселей, а также в иных формах в случаях, установленных правительством РФ. Законопроект предусматривает предоставление такого права и казенным предприятиям.

Принятие законопроекта позволит снизить риски срывов обязательств казенных предприятий по выполнению гособоронзаказа и военно-технического сотрудничества путем обеспечения возможности привлечения заемных средств на лучших условиях, в том числе у госкорпораций и головных организаций ОПК для реализации гособоронзаказа, а также у АО “Рособоронэкспорт” для реализации экспортных поставок, отмечается в пояснительной записке.

Источник

18 января 2024, 10:17
367
Теги: #Гособоронзаказ
Ещё по данной теме

Комментариев пока нет

Обсуждение закрыто.