Цифровые закупки 101000, Москва, Колпачный пер., дом 4, стр. 3 +7 (495) 215-53-74

Столько случаев закупки у единственного поставщика! Какой же выбрать?

Редакция сетевого издания «Цифровые Закупки» продолжает отвечать на вопросы наших читателей
Столько случаев закупки у единственного поставщика! Какой же выбрать?
Теги: #44-ФЗ

Вопрос:

Можно ли в случае возникновения чрезвычайной ситуации проводить закупку по п.4, а также п.5 ч. 1 ст. 93 44-ФЗ или только по п. 9 ч.1 ст. 93?

Ответ:

В ст. 93  44-ФЗ перечислены ситуации, при которых заказчик имеет право осуществить закупку у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя). Так,  в упомянутом Вами п. 4 речь идет о закупках «до 600 тыс. руб.» всеми категориями заказчиков, в п. 5 – также «до 600 тыс. руб.», но уже в отношении отдельных категорий заказчиков (учреждения культуры, образовательные организации и другие), а в п. 9 – оговариваются особые условия возникновения чрезвычайных ситуаций.

Обратите внимание, что в 44-ФЗ не содержится запретов на осуществление закупок у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) одним заказчиком во всех упомянутых случаях. Однако, важно, чтобы соблюдались все дополнительные условия, указанные в рассматриваемых пунктах ст. 93.

29 мая 2020, 12:11
652
Теги: #44-ФЗ
Ещё по данной теме