Цифровые закупки 101000, Москва, Колпачный пер., дом 4, стр. 3 +7 (495) 215-53-74

Статус единственного поставщика требует подтверждения

Продолжаем отвечать на вопросы, поступающие от наших подписчиков.
Статус единственного поставщика требует подтверждения
Теги: #44-ФЗ

Вопрос:

При проведении процедуры выбора единственного поставщика заказчик запросил у нашей компании сертификат единственного поставщика данных услуг. Правомерно ли это требование?

Ответ:

Законодательство не предусматривает, что потенциальный  единственный поставщик  обязан иметь  сертификат. Однако закупка у единственного поставщика – это такая же закупка, как и все остальные виды закупок, предусмотренные 44-ФЗ, за тем исключением, что она не является конкурентной (ч. 1 ст. 24 44-ФЗ). Поэтому решение заказчика о закупке у единственного поставщика не может быть произвольным. Ст. 93 44-ФЗ устанавливает перечень оснований (случаев), когда возможно осуществление закупки у единственного поставщика. Из этого следует, что заказчик должен обосновать решение, а потенциальный поставщик – подтвердить статус единственного поставщика.

Нарушение заказчиком данного правила повлечет  неблагоприятное правовое последствие, поскольку в случае признания планируемой закупки необоснованной, органы контроля, указанные в пункте 3 части 1 статьи 99 44-ФЗ, могут выдать предписание об устранении выявленных нарушений законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок и привлечь к административной ответственности лиц, виновных в нарушениях.

Таким образом, действия заказчика, запрашивающего у потенциального единственного поставщика сертификат либо иные документы, подтверждающие его статус, законом не регламентируются.

19 января 2021, 18:20
338
Теги: #44-ФЗ
Ещё по данной теме