Цифровые закупки 101000, Москва, Колпачный пер., дом 4, стр. 3 +7 (495) 215-53-74

Разъяснили документацию? Нужно ли вносить в неё изменения

Обязан ли заказчик после публикации ответа на запрос разъяснения по 44-ФЗ, внести изменения в документацию и продлить срок подачи заявок?
Разъяснили документацию? Нужно ли вносить в неё изменения
Теги: #44-ФЗ

Уважаемые читатели! Мы продолжаем отвечать на поступающие от вас вопросы.

Вопрос

«Подскажите, пожалуйста, обязан ли заказчик после публикации ответа на запрос разъяснения по 44-ФЗ, внести изменения в документацию? Обязан ли продлить срок подачи заявок?»

Ответ эксперта

В соответствии с нормами, регламентируемыми ч. 5 ст. 42 Федерального закона № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (44-ФЗ):

«5. Любой участник закупки, зарегистрированный в единой информационной системе, вправе направить с использованием электронной площадки заказчику не более чем три запроса о даче разъяснений положений извещения об осуществлении закупки при проведении электронного конкурса и электронного аукциона не позднее чем за три дня до окончания срока подачи заявок на участие в закупке. Не позднее одного часа с момента поступления такого запроса оператор электронной площадки направляет его с использованием электронной площадки заказчику. Не позднее двух дней со дня, следующего за днем поступления заказчику запроса о даче разъяснения положений извещения об осуществлении закупки, заказчик формирует с использованием единой информационной системы, подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает в единой информационной системе разъяснение положений извещения об осуществлении закупки с указанием предмета запроса, но без указания участника закупки, от которого поступил такой запрос. Такие разъяснения не должны изменять суть извещения об осуществлении закупки».

Таким образом, у Заказчика не возникает обязанность вносить изменения в извещение, либо прилагаемые к нему документы.

Сам факт запроса разъяснений не свидетельствует о том, что Заказчиком допущены нарушения при размещении закупки и в нее требуется внесение изменений.

В соответствии с нормами, регламентируемыми ч. 4 ст. 42 Федерального закона № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (44-ФЗ):

«4. Заказчик по собственной инициативе или в соответствии с запросом, предусмотренным частью 5 настоящей статьи, вправе внести изменения в извещение об осуществлении закупки, которые формируются с использованием единой информационной системы, подписываются усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещаются в единой информационной системе, не позднее чем за один рабочий день до даты окончания срока подачи заявок на участие в закупке. Изменение наименования объекта закупки и увеличение размера обеспечения заявок на участие в закупке не допускаются. При этом срок подачи заявок на участие в закупке должен быть продлен таким образом, чтобы со дня, следующего за днем размещения таких изменений, до даты окончания срока подачи заявок на участие в закупке данный срок составлял:

1) при проведении электронных конкурсов – не менее десяти дней;

2) при проведении электронных аукционов —   не менее семи дней;

3) при проведении электронных аукционов, если начальная (максимальная) цена контракта не превышает триста миллионов рублей либо начальная (максимальная) цена контракта на выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства не превышает два миллиарда рублей, –  не менее трех дней;

4) при проведении электронных запросов котировок – не менее трех дней».

Таким образом, Заказчик самостоятельно принимает решение о необходимости внесения изменений, в том числе в соответствии с запросом на разъяснение, направленным участником.

Это право Заказчика, а не обязанность, за исключением случаев, если на основании запроса Заказчик что-то меняет в извещении или сопутствующих документах. При внесении изменений, соответственно, изменяются (в случае необходимости) сроки подачи заявок, как указано выше.

Автор: Светлана Попова

11 мая 2022, 13:25
245
Теги: #44-ФЗ

Комментариев пока нет

Обсуждение закрыто.