ako1
Цифровые закупки 101000, Москва, Колпачный пер., дом 4, стр. 3 +7 (495) 215-53-74

Есть ли «срок годности» у повышения квалификации?

Уважаемые читатели! Мы продолжаем отвечать на поступающие вопросы наших подписчиков
Есть ли «срок годности» у повышения квалификации?
Теги: #44-ФЗ

Вопрос:

Являясь работником контрактной службы государственного учреждения здравоохранения города Москвы, я последний раз проходил повышение квалификации в сфере закупок два с половиной года тому назад. Требуется ли мне сейчас снова пройти повторное повышение квалификации в связи с большим количеством изменений, внесенных в ФЗ-44 и иные нормативные правовые акты?

Ответ:

Обращаем внимание, что в соответствии с действующим законодательством в сфере закупок Ваше удостоверение о повышении квалификации не имеет «срока годности». Однако, учитывая ведомственную и «территориальную» принадлежность организации, в которой Вы работаете, при принятии решения о дополнительном повышении квалификации Вам необходимо учитывать требования Постановления Правительства Москвы от 19.07.19 г. № 899-ПП «О системе закупок города Москвы», в соответствии с пунктом 9.9. которого «обучение в сфере закупок проводится не реже,  чем каждые три года для всех категорий лиц, занятых в сфере закупок, независимо от занимаемой должности».

Также важно отметить, что в соответствии с пунктом 9.6. упомянутого Постановления в случае реализации программ для лиц с опытом работы в сфере закупок более трех лет минимальный срок обучения составляет 40 часов. В случае реализации Программ для лиц, проходящих повторное и последующее обучение в соответствии с требованиями пункта 9.9, срок обучения по таким Программам составляет: для лиц, проходящих повторное обучение –  40 часов;  для лиц, проходящих последующее обучение – 24 часа.

27 апреля 2020, 17:56
632
Теги: #44-ФЗ
Ещё по данной теме