Цифровые закупки 101000, Москва, Колпачный пер., дом 4, стр. 3 +7 (495) 215-53-74

Аукцион или запрос котировок?

Уважаемые читатели! Мы продолжаем отвечать на вопросы, поступающие в редакцию сетевого издания «Цифровые Закупки».
Аукцион или запрос котировок?
Теги: #44-ФЗ

Вопрос:

Прошу пояснить: если товар входит в аукционный перечень (например,  бензин ОКПД 19.20), может ли заказчик провести закупку путем запроса котировок или заключить контракт с единственным поставщиком?

Ответ:

В соответствии с нормами, регламентируемыми ч. 2 ст. 59 Федерального закона № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (44-ФЗ):

«2. Заказчик обязан проводить электронный аукцион в случае, если осуществляются закупки товаров, работ, услуг, включенных в перечень, установленный Правительством Российской Федерации, либо в дополнительный перечень, установленный высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд субъекта Российской Федерации, за исключением случаев закупок товаров, работ, услуг путем проведения запроса котировок, запроса предложений, осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) с учетом требований настоящего Федерального закона».

Таким образом, 44-ФЗ прямо предусмотрена возможность проведения запросов котировок и закупки у единственного поставщика ТРУ, включенных в перечень, утвержденный Распоряжением Правительства РФ от 2016 года                    № 471-р «О перечне товаров, работ, услуг, в случае осуществления закупок которых заказчик обязан проводить аукцион в электронной форме (электронный аукцион)».

Одновременно с вышеизложенной нормой 44-ФЗ, установленной Федеральным законом  от 28.12.2013 г. № 396-ФЗ, Министерство экономического развития РФ письмом от 21 декабря 2015 г. № Д28и-3712 «О реализации положений Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ» разъясняет:

«1. Перечень товаров, работ, услуг, в случае осуществления закупок которых заказчик обязан проводить аукцион в электронной форме (электронный аукцион) (далее — аукционный перечень), утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации от 31 октября 2013 г. N 2019-р.

Вместе с этим часть 2 статьи 59 Закона N 44-ФЗ для закупок товаров, работ, услуг в соответствии с вышеуказанным перечнем предусматривает исключения, в том числе для запроса котировок.

Таким образом, если начальная (максимальная) цена контракта не превышает пятьсот тысяч рублей, а годовой объем закупок, осуществляемых путем проведения запроса котировок, не превышает десять процентов совокупного годового объема закупок заказчика и не составляет более ста миллионов рублей, то закупка товара, входящего в аукционный перечень, может быть осуществлена путем проведения запроса котировок».

29 июня 2020, 13:23
22
Теги: #44-ФЗ
Ещё по данной теме