Цифровые закупки 101000, Москва, Колпачный пер., дом 4, стр. 3 +7 (495) 215-53-74

Закупки в камуфляже – новые правила

До 1 августа подведомственные учреждения Минобороны должны скорректировать положение о закупке
Закупки в камуфляже – новые правила
Теги: #Гособоронзаказ

Указаниями Министра обороны  29 мая 2020 года утверждено типовое положение о закупке товаров, работ, услуг, подведомственных Минобороны учреждений и предприятий.

Единые правовые подходы к осуществлению закупок будут теперь распространяться на подведомственные Министерству федеральные государственные бюджетные учреждения, федеральные бюджетные учреждения, федеральные государственные автономные учреждения, федеральные автономные учреждения и федеральные государственные унитарные предприятия.  В  срок до 1 августа такие учреждения обязаны внести изменения в свои положения о закупке,  либо утвердить новое положение о закупке в соответствии с типовым положением.

Некоторые заказчики задаются вопросом:  могут ли они изменить какие-либо условия типового положения?

Утвержденное положение заказчика в соответствии с типовым может быть изменено при необходимости. Об этом говорит пункт 3 типового положения. И необходимость такая есть. Потому что пункт 93 типового положения противоречит требованиям законодательства в части установления требования обеспечения заявок. Так, согласно 223-ФЗ, заказчик не устанавливает требование обеспечения заявок на участие в закупке, если начальная (максимальная) цена договора не превышает 5 миллионов рублей. В случае, если начальная (максимальная) цена договора превышает 5 миллионов рублей, заказчик вправе установить такое требование.

Однако  типовое положение устанавливает право заказчика предусмотреть в документации о закупке требование обеспечения заявок,  если начальная (максимальная) цена договора не превышает  пять  миллионов (включительно), а если начальная (максимальная) цена договора превышает пять миллионов, тогда уже возникает обязанность установить  требование обеспечения заявки.

Вместе с тем, заказчику следует учесть, что согласно 223-ФЗ не подлежат изменению следующие сведения:

1) порядок подготовки и (или) осуществления закупки;

2) способы закупок и условия их применения;

3) срок заключения по результатам конкурентной закупки договора, установленный в соответствии с 223-ФЗ.

Типовым положением установлен срок заключения договора по результатам закупки 20 дней. Что по общему правилу соответствует 223-ФЗ. Однако  не соответствует Постановлению Правительства РФ от 11.12.2014 N 1352 «Об особенностях участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – Постановление о субъектах МСП), которым установлено, что срок заключения договора, заключаемого по результатам закупки среди субъектов МСП – 20 рабочих дней. Вместе с тем, типовым положением предусмотрено, что оно будет действовать в части, не противоречащей нормативно правовому акту Правительства РФ, устанавливающему иные условия участия в закупках среди субъектов МСП.

Положение состоит из 142 страниц, 468 пунктов и содержит информацию о порядках планирования,  расчета начальной (максимальной) цены договора, о способах закупок и порядке их осуществления, требования к участникам закупки, требования к обеспечению заявок и исполнения договора, правила оценки и сопоставления заявок, порядок заключения, изменения и исполнения договора, основания для расторжения договора.

Также типовым положением предусмотрена переторжка и возможность осуществления совместных закупок несколькими заказчиками.

Многие заказчики в своих положениях о закупке ранее предусмотрели несколько неконкурентных способов закупок, с принятием типового положения из неконкурентных закупок останется только закупка у единственного поставщика с установленным лимитом. Из конкурентных закупок предусмотрены только конкурсы, аукционы, запросы котировок и запросы предложений.

Запрос котировок теперь можно проводить, если начальная (максимальная) цена договора не превышает 500 тысяч рублей, а запрос предложений при цене не выше 15 миллионов рублей.

Заказчик должен быть готов к быстрой оплате исполненного договора или его этапов. Хотя Постановлением о субъектах МСП установлен срок оплаты 15 рабочих дней, типовое положение содержит более короткий срок – 15 дней.

Совет заказчикам, подведомственным Министерству обороны: утвердите положение в установленные сроки, т.е. до 1 августа 2020 года и будьте внимательны при его применении, многим теперь нужно перестроить всю свою закупочную деятельность. И если ранее права, обязанности и порядок работы комиссии содержались в вашем положении о закупке, то теперь необходимо утвердить отдельный локальный акт.

Автор: Ирина Чуева

26 июня 2020, 14:51
427
Теги: #Гособоронзаказ