Цифровые закупки 101000, Москва, Колпачный пер., дом 4, стр. 3 +7 (495) 215-53-74

Владимир Путин: Россия – это все мы вместе

10 самых ярких цитат Президента России из Послания Федеральному Собранию – 2020
Владимир Путин: Россия – это все мы вместе
Теги: #Владимир Путин #Президент #Федеральное собрание #Цитаты

Президент России Владимир Путин выступил с Посланием Федеральному Собранию 15 января. 

Экономика сегодня” собрала самые яркие цитаты из выступления российского лидера.

“Нельзя так работать”

Путин раскритиковал региональные власти за темпы выполнения госпрограммы по увеличению мест в яслях. Он отметил, что до конца 2021 года регионы должны были создать 255 тыс. новых мест, на что получили средства бюджета, но за 2018—2019 годы было создано лишь 78 тыс. мест из планировавшихся 90 тысяч, причем половина из них оказалась недоступна. В связи с этим президент жестко высказался в адрес губернаторов, не выполнивших требования государственной программы.

“Уважаемые главы субъектов Российской Федерации, дорогие мои коллеги, ну нельзя так работать”

Путин о “майских указах”

Глава государства указал на необходимость полного и неукоснительного выполнения требований “майских указов”, подписанных президентом еще в 2012 году. Особое внимание Путин уделил уровню жизни работников бюджетной сферы – учителей и врачей. Президент дал объяснение тому, почему он постоянно возвращается к вопросу “майских указов” и апеллирует ими, говоря о работе чиновников и ее результатах.

“Если постоянно не держать вопрос на контроле, появляется соблазн “съехать с темы”

Путин о проблемах с закупками лекарств

По словам президента, в 2019 году в некоторых регионах России возникли перебои с поставками лекарств, которые “оказались фактически сорваны”. Путин жестко раскритиковал ответственных за это чиновников и потребовал не допускать повторения подобных случаев в будущем. Граждане России должны всегда быть обеспечены необходимым объемом препаратов, особенно в сегменте жизненно важных, подчеркнул он.

“Некоторые чиновники позволяли себе рассуждать (о лекарствах) так, как будто речь шла о закупке канцтоваров”

Путин о борьбе с переписыванием истории ВОВ

Президент Путин подверг критике попытки отдельных государств и политических сил переписать историю Великой Отечественной войны. По его словам, Россия, будучи победительницей ВОВ, должна противопоставить лжи правду и факты. Для этого в РФ будет создан самый крупный комплекс архивных материалов о войне, доступный во всем мире – создание такого архива Путин назвал долгом России как страны-победителя.

“Наглому вранью, попыткам переиначить историю мы должны противопоставить факты”

Путин об обороноспособности России

По словам Путина, РФ впервые в истории оказалась в ситуации, когда другие страны вынуждены догонять ее в военном отношении. Добиться этого Россия смогла благодаря появившимся в последние годы передовым системам вооружений, в частности гиперзвуковым ракетным комплексам. Однако президент призвал ОПК “не почивать на лаврах” и создавать оружие с заделом на будущие поколения, чтобы те могли сконцентрироваться на мирном развитии и экономике.

“Обороноспособность страны обеспечена на десятилетия вперед”

Путин о суверенитете России

Президент в Послании заявил, что Россия сформировала мощные экономические резервы и оборонные возможности для надежной защиты от посягательств извне. Для дополнительной защиты Путин предлагает обеспечить приоритет Конституции РФ в защите прав ее граждан. Теперь, если основной закон России будет противоречить международным законам, приоритет на территории РФ будет у Конституции – глава государства считает это важнейшей составляющей независимости.

“Россия может быть и оставаться Россией только как суверенное государство”

Путин о государственной службе

Глава государства предложил ряд изменений в законодательство РФ о госслужбе. Он считает необходимым ужесточить требования к претендентам на государственные посты, чтобы любой чиновник осознавал связь своей жизни с Россией и ее народом “без всяких полутонов и допущений”. Также Путин предложил запретить участвовать в президентских выборах людям, которые когда-либо имели двойное гражданство.

“Миссия госслужбы именно в служении”

Путин о конституционных изменениях

Пакет поправок в Конституцию РФ, предложенный Путиным, включает закрепление МРОТ выше прожиточного минимума, регулярную индексацию пенсий, роли Госсовета и новых требований к чиновникам. Перед тем, как президент озвучил предложение об избрании премьер-министра Государственной думой (при сохранении у главы государства полномочий для его снятия), зал зааплодировал, на что Путин отреагировал с улыбкой.

“У вас будет возможность еще раз поаплодировать”

Путин об ограничении президентских сроков

По словам Путина, в российском обществе активно обсуждается пункт статьи Конституции о президенте, ограничивающие работу одного человека во главе страны двумя сроками подряд. Президент отметил, что поддерживает данный пункт, так как разрыв между уровнями власти, которым грозит его отмена, может привести к колоссальным проблемам.

“Не считаю этот момент принципиальным, но согласен с этим”

Путин о вкладе каждого в величие России

В заключительной части Послания Путин подчеркнул, что современное, благополучное и сильное государство может быть создано только с опорой на мнение народа и при условии вклада каждого человека. Общими усилиями жизнь России неминуемо изменится к лучшему – говоря об этом, президент сделал акцент на слове “вместе” как ключевом условии достижения поставленных целей и общего благополучия.

“Потому что Россия – это все мы вместе”

Автор: Григорий Егоров

Фото: Maxim Shemetov/Reuters

Послание Президента Федеральному Собранию. Первые тезисы

15 января 2020, 14:00
419
Теги: #Владимир Путин #Президент #Федеральное собрание #Цитаты
Ещё по данной теме

Комментариев пока нет

Обсуждение закрыто.