Цифровые закупки 101000, Москва, Колпачный пер., дом 4, стр. 3 +7 (495) 215-53-74

Послание Президента Федеральному Собранию. Первые тезисы

Владимир Путин объяснил, почему оглашает Послание в начале года
Послание Президента Федеральному Собранию. Первые тезисы
Теги: #Банки #Бизнес #Владимир Путин #Нацпроекты #Правительство #Президент #Федеральное собрание #Экономика

Послание Федеральному Собранию впервые оглашается в самом начале года, чтобы быстрее приступить к решению важных национальных задач, заявил президент России Владимир Путин.

«Нам нужно быстрее и не откладывая решать масштабные социальные, экономические, технологические задачи, перед которыми стоит страна», — сказал глава государства.

Ежегодное оглашение Послания Президента Федеральному Собранию проходит в Манеже.

Президент призвал совершить прорыв в искусственном интеллекте

Президент России Владимир Путин призвал совершить прорыв в искусственном интеллекте, генетике, а также в цифровых и энерготехнологиях.

Во время оглашения послания Федеральному собранию, глава государства заявил, что области ИИ, генетики, а также цифровых и энерготехнологий в России могут достичь таких же масштабных прорывов, как и в обороне.

Кроме того, Путин заявил о необходимости расширять спрос на инновации внутри страны.

Президент России Владимир Путин предложил вынести на обсуждение ряд поправок в Конституцию

В частности, глава государства предложил прописать в Основном законе страны, что международные акты должны действовать в России только в той части, которые не противоречат её Конституции.

При этом он подчеркнул, что необходимости в новой Конституции нет, потенциал нынешней не исчерпан.

Кроме того, Путин призвал прямо закрепить в Конституции норму о том, что минимальный размер оплаты труда не может быть ниже прожиточного минимума трудоспособного населения.

Глава государства также заявил о том, что парламент должен взять на себя большую ответственность за формирование правительства.

Также он указал на необходимость повышения роли губернаторов в принятии решений федерального значения.

Владимир Путин заявил, что продолжительность жизни в России достигла 73 лет.

Увеличение продолжительности жизни на восемь лет с 2008 года — это заслуга системы здравоохранения, сказал глава государства.

Кроме того, по словам российского лидера, уровень младенческой смертности достиг исторического минимума. Однако президент заявил о необходимости сконцентрировать силы на первичном звене здравоохранения, так как там есть много «чувствительных для людей проблем».

Путин призвал банки активнее включаться в программу льготной ипотеки

Президент России Владимир Путин в Послании Федеральному собранию призвал все банки активнее включаться в программу льготной ипотеки под 2 процента для семей с детьми, действующую в Дальневосточном федеральном округе.

«На Дальнем Востоке запущена социальная программа для молодых семей — ипотека по ставке 2 процента. Прошу банки, и не только с госучастием, активнее включаться в ее реализацию», — заявил он.

Премьер-министр Дмитрий Медведев в начале декабря подписал постановление об условиях программы «Дальневосточная ипотека» для молодых семей со ставкой в 2 процента. В её рамках планируется выдать кредитов на общую сумму до 450 миллиардов рублей — около 147 тысяч кредитов. На прошлой сообщалось, что «дальневосточную» ипотеку можно будет получить в 14 банках, а до конца февраля в программу войдут еще несколько кредитных организаций.

Авторы: Елена Ботороева, Алёна Анисимова

Фото: ПРЕСС-СЛУЖБА КРЕМЛЯ

Источник

Ещё по данной теме

Комментариев пока нет

Обсуждение закрыто.