Цифровые закупки 101000, Москва, Колпачный пер., дом 4, стр. 3 +7 (495) 215-53-74

В России появится новый образовательный стандарт для универсальных инженеров

В России появится новый образовательный стандарт для универсальных инженеров
Теги: #Кадры #Минобрнауки

Соответствующее поручение дал премьер Михаил Мишустин. Минобрнауки необходимо проработать вопрос создания нового образовательного стандарта по инженерной специальности «Фундаментальная инженерия».

В крупнейших российских вузах должны появиться свои программы развития, учитывающие потребности рынка труда, а также взаимоувязанные со стратегическими инициативами, мегапроектами, госпрограммами и национальными проектами. Методические рекомендации по разработке таких программ до 1 марта 2024 года представит Минобрнауки.

По словам Михаила Мишустина, в условиях санкций и ограничений отечественные предприятия особенно нуждаются в сотрудниках – разработчиках перспективных образцов техники, инженерах-системотехниках, программистах, представителях огромного перечня других специальностей, которые необходимы для усиления промышленного потенциала. Чтобы решить эти задачи, российская система образования должна стать более современной и конкурентоспособной на мировой арене.

По поручению Михаила Мишустина Минобрнауки предстоит обеспечить проведение отдельной серии стратегических сессий по вопросам кадрового и научно-технологического обеспечения реализации крупных проектов технологического суверенитета (мегапроектов) с рассмотрением в рамках таких сессий стратегий развития вузов, участвующих в этих проектах. Министерство должно представить предложения по организации межвузовской координации при планировании и реализации образовательных и исследовательских программ, а также научно-технологических разработок для достижения целевых показателей крупных проектов технологического суверенитета.

7 февраля 2024, 12:30
384
Теги: #Кадры #Минобрнауки

Комментариев пока нет

Обсуждение закрыто.