Цифровые закупки 101000, Москва, Колпачный пер., дом 4, стр. 3 +7 (495) 215-53-74

Секретные материалы госзакупок

Депутаты Госдумы призвали засекретить сведения о закупках по гособоронзаказу
Секретные материалы госзакупок
Теги: #Госдума #Госзакупки #Гособоронзаказ

В Госдуму внесен законопроект, предлагающий исключить из планов госзакупок информацию по государственному оборонному заказу.

Авторами инициативы выступили депутаты Госдумы Владимир Гутенев и Алексей Хохлов (оба — из «Единой России»).

Как уточнили депутаты, сейчас по закону можно засекречивать сведения о закупках вооружений, военной и специальной техники, однако действующее законодательство затрагивает только часть состава гособоронзаказа.

Из-за этого сохраняется риск «раскрытия штатной численности и категорий военнослужащих, районов дислокации военных городков и объектов, в том числе специальных», говорится в пояснительной записке.

«Законопроектом предусматривается уточнить положения, касающиеся особенностей планирования закупок, расширив их действие на весь состав гособоронзаказа. Такой подход позволит повысить эффективность закупок в условиях действующих санкций со стороны иностранных государств с целью минимизации рисков возможного раскрытия информации о государственном оборонном заказе в целом путем ограничения круга лиц, обладающих такой информацией»,— поясняется в документе.

Правительство в своем заключении на законопроект согласилось, что предлагаемое депутатами решение поможет снизить указанные риски. Однако проект закона не позволит осуществлять контроль за тем, чтобы информация об объеме финансового обеспечения, включенная в планы госзакупок, соответствовала «информации об объеме финансового обеспечения для осуществления закупок, утвержденной и доведенной до заказчика».

Власти предложили авторам инициативы разработать механизм осуществления контроля в сфере закупок.

«Правительство РФ поддерживает законопроект при условии его доработки с учетом замечания»,— говорится в отзыве за подписью вице-премьера Константина Чуйченко.

В январе 2018 года премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановления, ограничивающие объем информации, раскрываемой российскими юрлицами. АО и ООО получили возможность не разглашать сведения о сделках, связанных с выполнением гособоронзаказа и реализацией военно-технического сотрудничества. Также можно не раскрывать сведения о сделках с российскими юрлицами и физлицами, находящимися под санкциями.

В начале 2019-го выяснилось, что менее детализированной стала и отчетность Промсвязьбанка.

На его базе в России создается опорный банк оборонно-промышленного комплекса.

Источник

25 ноября 2019, 09:32
534
Теги: #Госдума #Госзакупки #Гособоронзаказ

Комментариев пока нет

Обсуждение закрыто.