Цифровые закупки 101000, Москва, Колпачный пер., дом 4, стр. 3 +7 (495) 215-53-74

Отобранные ЭТП смогут обеспечить работу электронных магазинов для российских заказчиков и поставщиков

Итоги отраслевой конференции «Контрактная система Москвы: вектор перемен»
Отобранные ЭТП смогут обеспечить работу электронных магазинов для российских заказчиков и поставщиков
Теги: #Андрей Степаненко #Бизнес #Геннадий Дёгтев #Конкуренция #Москва #Электронные магазины #ЭТП

Об этом стало известно в ходе отраслевой конференции «Контрактная система столицы: Вектор перемен», которая прошла в рамках Дней московской конкуренции.

В ходе дискуссии Андрей Степаненко, председатель комитета по торгам общероссийской общественной организации «Деловая Россия» отметил необходимость существенно повысить доступность госзакупок для малого и среднего бизнеса через совершенствование как законодательства в сфере закупок, так и самих закупочных процедур, упрощая их проведение и сокращая их количество.

По его словам, есть необходимость и в развитии сервисов электронных торговых площадок, чтобы заказчикам и поставщикам было удобно работать, а результат их взаимодействия давал максимальную эффективность, в том числе экономию.

«Нужно обеспечивать прозрачность как самих закупок, так и конечного результата для каждого участника процесса, разработать механизмы цифрового согласования, обеспечить консультации поставщикам на всех этапах проведения закупки. Очевидный тренд — развитие электронных магазинов. Единый агрегатор Торговли «Березка» работает исключительно для федеральных заказчиков. Но в ближайшее время будет определен перечень ЭТП, которые обеспечат закупки в электронных магазинах для заказчиков и поставщиков. При этом восемь федеральных площадок, которые отобраны правительством для проведения госзакупок, уже показывают высокие результаты, совершенствуя свои сервисы для поставщиков. Кроме этого, между ними уже сложилась здоровая конкуренция», — отметил Андрей Степаненко.

К слову, на конференции Москва и ФАС России утвердили новую «дорожную карту» по содействию развитию конкуренции в столице до 2022 г.

«Сегодня Москва готова не только обновить «дорожную карту» развития конкуренции, но и включить в нее дополнительные перечни рынков, важных для развития мегаполиса. В обновленный список вошли еще 7 социально-значимых рынков. Среди них – рынки вычислительной техники и программного обеспечения, медицинского и свето-технического оборудования, рынки полиграфии и печати, транспортных и клининговых услуг», — отметил руководитель департамента Москвы по конкурентной политике Геннадий Дегтев.

Источник

В работе конференции приняли участие журналисты сетевого издания «Цифровые Закупки», которое выступает информационным партнёром мероприятия.

Заказчики Москвы полностью перешли на антимонопольный комплаенс

Ещё по данной теме

Комментариев пока нет

Обсуждение закрыто.