Цифровые закупки 101000, Москва, Колпачный пер., дом 4, стр. 3 +7 (495) 215-53-74

Орешкин и Греф стали сопредседателями подкомиссии по искусственному интеллекту

В ее задачи войдет реализация "дорожной карты" по ИИ и соглашений со Сбербанком и РФПИ
Орешкин и Греф стали сопредседателями подкомиссии по искусственному интеллекту
Теги: #Герман Греф #ИИ #Минкомсвязи #Сбербанк #Цифровая экономика

Правительственная комиссия по цифровому развитию под руководством премьер-министра Дмитрия Медведева будет разделена на две подкомиссии, одна из которых полностью сосредоточится на развитии искусственного интеллекта (ИИ) – готовящегося седьмого федпроекта нацпрограммы “Цифровая экономика”.

Это следует из правительственных документов, опубликованных во вторник на официальном портале правовой информации.

Остальные шесть федпроектов останутся в ведении действующей подкомиссии по цифровой экономике.

Новую подкомиссию по ИИ будут курировать глава Минэкономики Максим Орешкин и президент Сбербанка Герман Греф.

Развитие федпроекта по ИИ отошло от Минкомсвязи к Минэкономразвития. По словам источников газеты, назначение сопредседателем подкомиссии Орешкина вызвано его интересом к технологии — в ведомстве рассчитывают, что активное внедрение ИИ приведет к повышению производительности труда “на десятки процентов от текущего уровня”. Сбербанк же являлся основным разработчиком нацстратегии по ИИ и “дорожной карты” развития технологии и по соглашению с Белым домом будет курировать ее реализацию.

Кроме Орешкина, в структуру также войдут два его заместителя — Оксана Тарасенко (как ответственный секретарь и куратор федерального проекта) и Савва Шипов. Среди остальных участников – замглавы Минкомсвязи Евгений Кисляков, представители Минсельхоза, Минздрава, Минпромторга, МВД, ФАС, Минфина, Минобрнауки, а также правительства Москвы (где будет проводиться “пилот” по внедрению ИИ) и глава Аналитического центра при правительстве Владислав Онищенко. Также в подкомиссии будет представлен бизнес в лице компаний, вошедших в созданный в ноябре альянс по развитию ИИ: глава “Яндекса” Елена Бунина, глава Mail.ru Group Борис Добродеев, президент МТС Алексей Корня, директор по цифровой трансформации “Газпром нефти” Андрей Белевцев, а также глава АНО “Цифровая экономика” Евгений Ковнир. Профильные институты развития — РФПИ, ВЭБ.РФ, VEB Ventures, “Сколково” и РВК – тоже будет представлены в структуре.

В задачи подкомиссии войдут рассмотрение предложений и законопроектов, связанных с развитием технологий ИИ, “в том числе путем их ускоренного внедрения в экономической и социальной сферах”, контроль мероприятий федерального проекта по ИИ, а также разработка изменений в остальные ФП “Цифровой экономики” и других нацпроектов. Кроме того, подкомиссия будет курировать реализацию “дорожной карты” по ИИ и соответствующих соглашений о намерениях, заключенных правительством со Сбербанком и РФПИ.

Также она будет заниматься координацией, мониторингом и оценкой эффективности деятельности федеральных и региональных чиновников по внедрению ИИ, вносить предложения по применению технологии в госуслугах и государственных информационных системах, а также “по определению существующих источников больших данных и организации их централизованного анализа”.

Как пишет “Коммерсантъ” со ссылкой на слова главы проектного офиса по реализации нацпрограммы “Цифровая экономика” Владимира Месропяна, с созданием новой подкомиссии структура управления цифровой нацпрограммой не изменится.

“Подкомиссия будет встроена в действующую систему управления. При этом ключевые вопросы останутся в ведении президиума правительственной комиссии по цифровому развитию под руководством вице-премьера Максима Акимова”, – пояснил он.

Источник

27 ноября 2019, 10:51
530
Теги: #Герман Греф #ИИ #Минкомсвязи #Сбербанк #Цифровая экономика

Комментариев пока нет

Обсуждение закрыто.