Цифровые закупки 101000, Москва, Колпачный пер., дом 4, стр. 3 +7 (495) 215-53-74

Москва намерена к концу года перевести на типовую документацию 70% городских закупок

Правительство Москвы планирует до конца года перевести на использование типовой конкурсной документации около 70% закупок городских заказчиков, говорится в сообщении правительства Москвы.
Москва намерена к концу года перевести на типовую документацию 70% городских закупок
Теги: #Москва

“В настоящий момент утверждено 249 комплектов типовой конкурсной документации на различные виды закупок – от приобретения транспорта и техники до услуг по эксплуатации зданий, – сказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, слова которого приводятся в сообщении. – До конца года мы планируем утвердить еще около 35 типовых комплектов конкурсной документации, что позволит стандартизировать процесс госзакупок в городе более чем на 70%”.

По словам Ефимова, в прошлом году около 60% всех закупок Москвы проводилось с использованием типовых комплектов документации. Всего в прошлом году столичные заказчики по результатам закупочных процедур заключили 252 тыс. контрактов на общую сумму в 2,3 трлн рублей.

В I половине текущего года объем закупок московских госзаказчиков, в которых использовалась типовая документация, составил 240 млрд рублей. При этом общий объем госзакупок Москвы за этот период составил 1,2 трлн рублей.

Типовые комплекты конкурсной документации, разрабатываемые властями Москвы, включают в себя типовые техническое задание, проект государственного контракта, порядок оценки заявок, сведения о качестве, технических характеристиках товара и другую информацию. При этом в сообщении столичного правительства отмечается, что типовые формы документов позволяют сделать процесс госзакупок максимально прозрачным, ими устанавливаются единые требования к закупкам, одинаковые и понятные для всех госзаказчиков и подрядчиков, а единые стандарты снижают риски обжалования закупочных процедур.

29 июля 2020, 12:11
35
Теги: #Москва
Ещё по данной теме

Комментариев пока нет

Обсуждение закрыто.