Цифровые закупки 101000, Москва, Колпачный пер., дом 4, стр. 3 +7 (495) 215-53-74

Минпромторг России планирует изменить ПП-2014

В Постановлении уточнят методику расчета НМЦК
Минпромторг России планирует изменить ПП-2014
Теги: #НМЦК

На федеральном портале проектов нормативных правовых документов (https://regulation.gov.ru/projects#npa=113692) размещен проект постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 3 декабря 2020 г. № 2014 «О минимальной обязательной доле закупок российских товаров и ее достижении заказчиком». Инициатором изменений стало Министерство промышленности и торговли Российской Федерации.

В соответствии с действующей редакцией ПП-2014 в рамках особенностей определения начальной (максимальной) цены контракта для цели достижения минимальной доли закупок при применении метода сопоставимых рыночных цен (анализа рынка) направляет предусмотренный ч. 5 ст. 22 ФЗ-44 запрос информации о цене товара субъектам деятельности в сфере промышленности, информация о которых включена в ГИСП.

Минпромторг предлагает включить в ПП-2014 следующее правило: если в ГИСП включена информация менее чем о 3-х субъектах деятельности в сфере промышленности, для расчета начальной (максимальной) цены контракта дополнительно заказчик направляет запрос о предоставлении ценовой информации иным участникам рынка, обладающим опытом поставок товаров, включенных ‎в приложение к ПП-2014. Либо заказчик должен использовать информацию о ценах товаров, содержащуюся в ЕИС, ‎по исполненным контрактам, по которым не взыскивались неустойки (штрафы, пени) в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств, в течение 3-х последних лет.

Также в соответствии с проектом заказчик получает право указывать в отчете об объеме закупок российских товаров ссылку на осуществление закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии со ст. 93 ФЗ-44 в случае невозможности достижения минимальной доли закупок.

20 апреля 2021, 17:52
62
Теги: #НМЦК

Комментариев пока нет

Обсуждение закрыто.