Форум-выставка ГОСЗАКАЗ - Новые вызовы
Цифровые закупки 101000, Москва, Колпачный пер., дом 4, стр. 3 +7 (495) 215-53-74

Как определять НМЦК на смету, прошедшую экспертизу ранее текущего периода?

Как определять НМЦК на смету, прошедшую экспертизу ранее текущего периода?
Теги: #44-ФЗ #НМЦК #Правоприменительная практика

Уважаемые читатели! Мы продолжаем отвечать на ваши вопросы.

Вопрос

«Планируем осуществить закупки на выполнение капремонта. Закупки будут осуществляться на основании ПСД от 2021 года. Так как капремонт будет осуществляться в рамках нескольких источников финансирования, приняли решение провести несколько закупок отдельно. К примеру, планируем выделить демонтаж и поставку, и монтаж оборудования. Вопрос: в случае осуществления отдельной закупки на поставку технологического оборудования как определяется его НМЦК, если стоимость оборудования в сметном расчете, прошедшем экспертизу, определена в ценах 2021 года?».

Ответ эксперта

В соответствии с нормами, регламентируемыми ч. 1 ст. 22 Федерального закона № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (44-ФЗ), начальная (максимальная) цена контракта и в предусмотренных настоящим Федеральным законом случаях цена контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), определяются и обосновываются заказчиком посредством применения следующего метода или нескольких следующих методов:

1) метод сопоставимых рыночных цен (анализа рынка);

2) нормативный метод;

3) тарифный метод;

4) проектно-сметный метод;

5) затратный метод.

При этом, метод сопоставимых рыночных цен (анализа рынка) является приоритетным для определения и обоснования начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем). Использование иных методов допускается в случаях, предусмотренных частями 7-11 ст. 22 Федерального закона № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (44-ФЗ).

В соответствии с нормами, регламентируемыми ч. 9 ст. 22 Федерального закона № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (44-ФЗ), проектно-сметный метод заключается в определении начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), на:

1) строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объекта капитального строительства на основании проектной документации в соответствии с методиками и нормативами (государственными элементными сметными нормами) строительных работ и специальных строительных работ, утвержденными в соответствии с компетенцией федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, или органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации;

2) проведение работ по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, за исключением научно-методического руководства, технического и авторского надзора, на основании согласованной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, проектной документации на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия и в соответствии с реставрационными нормами и правилами, утвержденными федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации в области государственной охраны объектов культурного наследия.

Нормами Федерального закона № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (44-ФЗ) предусмотрено, что документация о закупке, наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать, в числе прочего, наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со ст. 33 44-ФЗ, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.

Методическими рекомендациями по применению методов определения начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), утвержденными приказом Минэкономразвития России от 02.10.2013 № 567 (далее – Методические рекомендации), закреплены возможные способы определения и обоснования начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), с применением методов, предусмотренных ч. 1 ст. 22 44-ФЗ.

Принимая во внимание положения ч. 2 ст. 48 Гражданского Кодекса Российской Федерации, пункта 30 Постановления Правительства Российской Федерации от 16.02.2008 № 87 «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию», пункта 3.16 Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации, утвержденной Постановлением Госстроя России от 05.03.2004 № 15/1, согласно которым локальные сметные расчеты составляются на отдельные виды строительных работ и затрат по зданиям и сооружениям, учитывая, что объектом закупки будет являться поставка оборудования, а не строительство объекта, у заказчика отсутствует основание определять НМЦК на основании локального сметного расчета, поскольку он не является документом, позволяющим установить окончательную стоимость затрат на технологическое оборудование.

Таким образом, в случае, если будет проведено несколько закупок, то к вопросу об определении НМЦК по поставке и монтажу оборудования – заказчик может использовать приоритетный способ обоснования НМЦК в виде анализа рынка.

Аналогичная позиция содержится также и в Постановлении Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 5 февраля 2015 г. по делу № А33-9481/2014.

В случае, если заказчик планирует осуществить одну закупку на основании ПСД, прошедшего экспертизу в 2021 году, к цене сметного расчета, прошедшего экспертизу, необходимо применить индекс-дефлятор, официально утвержденный Приказом Минэкономразвития.

Автор:  Светлана Попова

30 декабря 2022, 16:54
356
Теги: #44-ФЗ #НМЦК #Правоприменительная практика

Комментариев пока нет

Обсуждение закрыто.