Цифровые закупки 101000, Москва, Колпачный пер., дом 4, стр. 3 +7 (495) 215-53-74

Как размещать информацию об участниках закупок в РНП

ФАС разъяснила вопросы размещения сведений об участниках закупок в реестре недобросовестных поставщиков
Как размещать информацию об участниках закупок в РНП
Теги: #44-ФЗ #Закупки #Недобросовестные поставщики #РНП #ФАС

Федеральная антимонопольная служба РФ разъяснила некоторые вопросы размещения сведений об участниках закупок в реестре недобросовестных поставщиков (РНП) в соответствии со ст. 104 44-ФЗ.

Подробная информация содержится в письме ФАС России № ИА/100065/19.

Специалисты антимонопольного ведомства отметили, что регламентированным сроком для направления заказчиком соответствующих сведений в контрольный орган в сфере закупок является три рабочих дня с даты совершения действий, предусмотренных ч.ч. 4-6 ст 104 44-ФЗ.

При этом направление информации о недобросовестном контрагенте по истечении указанного срока является нарушением 44-ФЗ и основанием для привлечения виновных лиц к административной ответственности в соответствии с ч. 2 ст. 7.31 КоАП. Если же указанные сведения заказчик отправил почтой, датой их направления является дата подтверждения приема почтового отправления, указанная на почтовом штемпеле.

Кроме того, разъяснено, что общий срок рассмотрения обращения о включении информации об участниках закупок в РНП и включение в него указанной информации не должен превышать 8 рабочих дней с даты поступления документов и информации в контрольный орган. При этом срок исключения из РНП информации о недобросовестном контрагенте исчисляется с даты, когда контрольный орган должен был разместить указанную информацию в реестре.

Напомним, согласно ч. 2 ст. 104 44-ФЗ, в РНП включается следующая информация: об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, о контрагентах, с которыми контракты расторгнуты по решению суда, о контрагентах, в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта из-за нарушения контрагентами условий контрактов.

Источник

2 декабря 2019, 09:50
559
Теги: #44-ФЗ #Закупки #Недобросовестные поставщики #РНП #ФАС

Комментариев пока нет

Обсуждение закрыто.