Цифровые закупки 101000, Москва, Колпачный пер., дом 4, стр. 3 +7 (495) 215-53-74

Что должно содержать разъяснение положений извещения о госзакупке?

Что должно содержать разъяснение положений извещения о госзакупке?
Теги: #44-ФЗ #Правоприменительная практика

Уважаемые читатели! Мы продолжаем отвечать на  ваши вопросы.

Вопрос

«Являемся участником закупки по 44-ФЗ. Направили заказчику запрос на разъяснение положений извещения о закупке. Ответ заказчика не содержит информации, которая внесла ясность по интересующему нас вопросу. Направили запрос повторно. Заказчик ответил опять без конкретики. Планируем направить третий запрос. Гарантии, что из третьего ответа появится ясность, нет.

Расскажите, пожалуйста, что должен содержать ответ на запрос о разъяснении положений извещения о закупке».

Ответ эксперта Академии Контрактных Отношений

В соответствии с нормами, регламентируемыми ч. 5 ст. 42 Федерального закона № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»:

«5. Любой участник закупки, зарегистрированный в единой информационной системе, вправе направить с использованием электронной площадки заказчику не более чем три запроса о даче разъяснений положений извещения об осуществлении закупки при проведении электронного конкурса и электронного аукциона не позднее чем за три дня до окончания срока подачи заявок на участие в закупке. Не позднее одного часа с момента поступления такого запроса оператор электронной площадки направляет его с использованием электронной площадки заказчику. Не позднее двух дней со дня, следующего за днем поступления заказчику запроса о даче разъяснения положений извещения об осуществлении закупки, заказчик формирует с использованием единой информационной системы, подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает в единой информационной системе разъяснение положений извещения об осуществлении закупки с указанием предмета запроса, но без указания участника закупки, от которого поступил такой запрос. Такие разъяснения не должны изменять суть извещения об осуществлении закупки».

Таким образом, содержание ответа на запрос о даче разъяснений (далее –  запрос), кроме того, что такой ответ не должен изменять суть извещения, законодательно на данный момент не определено.

Однако, анализируя практику решений Федеральной антимонопольной службы, очевидно, что к ответу на запрос, предъявляются такие же требования как к любому документу, размещаемому заказчиком в составе извещения о закупке. Как и любой документ, размещаемый заказчиком в составе извещения о закупке, ответ на запрос должен соответствовать основным принципам контрактной системы в сфере закупок: открытости, прозрачности информации, обеспечения конкуренции, профессионализма заказчиков, стимулирования инноваций, единства контрактной системы в сфере закупок, ответственности за результативность обеспечения государственных и муниципальных нужд, эффективности осуществления закупок.

К примеру, ФАС России Постановлением от 25.10.2023 по делу N 28/04/7.30-2041/2023 определяет, что ответ на запрос не должен противоречить информации и требованиям, предусмотренным извещением о закупке.

Дагестанское УФАС России решением от 27.07.2023 N 005/06/106-1742/2023, от 11.12.2023 N 005/06/106-2705/2023, определяет, что разъяснение положений извещения об осуществлении публикуемые заказчиками не должны содержать отсылочных ответов типа «в соответствии с установленным порядком оценки заявок» либо «в соответствии с законодательством» и т.д. , что противоречит диспозиции ч. 5 ст. 42 Закона о контрактной системе. И не считает такие ответы на запросы, надлежащими.

Таким образом, в случае если заказчик злоупотребляет вышеуказанной нормой и не придерживается принципов контрактной системы в сфере закупок, в случае вашего обращения с жалобой в Федеральную антимонопольную службу, есть высокая вероятность, что ФАС встанет на вашу сторону и обяжет заказчика устранить нарушение законодательства.

Автор: Светлана Попова

27 февраля 2024, 21:11
267
Теги: #44-ФЗ #Правоприменительная практика

Комментариев пока нет

Обсуждение закрыто.