Цифровые закупки 101000, Москва, Колпачный пер., дом 4, стр. 3 +7 (495) 215-53-74

Кабмин утвердил комплекс мер поддержки ОПК в условиях пандемии

Правительство утвердило план мероприятий по обеспечению устойчивости ОПК в условиях пандемии коронавируса, он включает в себя три основных направления
Кабмин утвердил комплекс мер поддержки ОПК в условиях пандемии
Теги: #ОПК #Юрий Борисов

“Президент указал на необходимость безусловного выполнения гособоронзаказа даже в условиях ограничительных мер, направленных на борьбу с коронавирусом. Правительство утвердило план первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивости оборонно-промышленного комплекса”, — сообщил Юрий Борисов.

По словам Борисова, план включает три основных шага. Во-первых, ускоренное размещение заданий гособоронзаказа, включая заключение госконтрактов с единственными поставщиками по ориентировочным ценам. Это позволит исключить очередной раунд «ценовых войн» и поможет опережающими темпами разместить задания гособоронзаказа в пределах его показателей без их превышения, пояснил вице-премьер.

Вторая мера — хеджирование финансовых рисков предприятий, в частности, 80-процентное авансирование работ единомоментно вместо поквартального авансирования в рамках контрактов. «Для закупок электронно-компонентной базы по госконтрактам в рамках гособоронзаказа авансирование предлагается довести до 100%», — уточнил Борисов.

Третья мера — это загрузка предприятий «оборонки» гособоронзаказом при объективном падении рыночного спроса на гражданскую продукцию.

Ранее первый зампред Комитета Госдумы по экономполитике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Владимир Гутенёв в разговоре с «Парламентской газетой» заявил о необходимости поддержки ОПК в условиях пандемии и предложил ряд мер.

Источник

21 мая 2020, 13:44
699
Теги: #ОПК #Юрий Борисов

Комментариев пока нет

Обсуждение закрыто.