Цифровые закупки 101000, Москва, Колпачный пер., дом 4, стр. 3 +7 (495) 215-53-74

Диверсификация ОПК: получится у того, кто изменится

Диверсификация ОПК: получится у того, кто изменится
Теги: #ОПК

На форуме «Армия – 2020», который проходил с 23 по 29 августа, о диверсификации ОПК говорилось не меньше, чем о военно-техническом сотрудничестве или создании новых видов вооружений и военной техники. Ничего удивительного: пик государственного оборонного заказа пройден, и уже в ближайшем будущем спрос на продукцию оборонных предприятий должен обеспечиваться совсем другими источниками.

Об этом в рамках форума шла речь на многочисленных круглых столах, посвящённых возможностям использования продукции предприятий ОПК в интересах гражданских секторов промышленности. Тон обсуждению задало пленарное заседание «ОПК и нацпроекты: стратегические приоритеты и главные задачи», прошедшее 24 августа под председательством вице-премьера Юрия Борисова.

По мнению Борисова, задача диверсификации производства – серьёзный вызов для оборонных предприятий. На пути к её решению предстоит серьёзная работа, причём как со стороны государства, так и со стороны самих оборонщиков. Подробности – в материале profiok.com.

Государство: создаём условия

Напомним, что задача увеличения в общем объёме производства оборонных предприятий доли продукции гражданского и двойного назначения была поставлена Владимиром Путиным в 2016 году. Тогда было сказано, что к 2020 году доля такой продукции должна составить 17 процентов, к 2025 году – 30 процентов, к 2030 году – 50 процентов. По данным Минпромторга, на сегодня объём производства продукции гражданского и двойного назначения составляет около 24 процентов, то есть пока оборонка идёт по пути диверсификации даже с опережением графика. Но дело в том, что этот показатель предстоит удвоить, и здесь без системных мер уже не обойтись.

Надо сказать, государство в последние годы немало сделало для развития ОПК и ликвидации последствий «кастрюльной» конверсии 1990-х. Оборонные предприятия прошли через модернизацию, возникли крупные интегрированные структуры, Промсвязьбанк стал опорным банком ОПК. В начале 2020 года была начата работа по реструктуризации кредитов предприятий ОПК. Уже сегодня, как сообщил Юрий Борисов, на выплате процентов по кредитам отрасль экономит до 55 млрд рублей в год.

Внесены изменения в законы 44-ФЗ и 223-ФЗ, регулирующие систему государственных закупок. Теперь в закупках госструктур и в инвестиционных программах естественных монополий есть квоты для отечественных производителей – разумеется, в случае, если их продукция конкурентоспособна по качеству и цене. Нововведение особенно важно в контексте национальных проектов.

«Так получилось, что реальная промышленность в национальных проектах практически не участвовала. Предприятия Минпромторга, Роскосмоса, Росатома – оказались вне нацпроектов, – рассказал Юрий Борисов. – Колоссальные деньги утекали между пальцев, пришлось проводить большую работу, чтобы соединить эти потребности и возможности оборонки».

Как это, к сожалению, нередко происходит в нашей стране, ситуация изменилась после личного вмешательства президента, поручившего Борисову «отвечать за то, чтобы это всё досталось российской промышленности».

Как рассказал замминистра промышленности и торговли РФ Олег Рязанцев, Минпромторг сейчас занят разработкой подзаконных актов, касающихся предоставления квот отечественным производителям. Размер квоты будет устанавливаться с учётом компетенции наших предприятий. Например, для радиоэлектронного комплекса объём закупок у отечественного производителя должен будет составлять не менее 45 процентов. А по нацпроектам «при хорошем развитии обстоятельств» оборонщикам может достаться заказов на полтора триллиона рублей. По словам Рязанцева, задача эта «амбициозная, но вполне реализуемая».

Кстати, на госзакупки Минпромторг совместно с Минфином отныне будут смотреть куда пристальнее, чем раньше. Скажем, нередко закупка оборудования осуществляется в рамках сервисных контрактов, которые проходят по разделу «услуги». «Раньше мы не до конца понимали, что мы закупаем, но сейчас наладили эту работу», – поделился Рязанцев.

«Эти меры должны позволить нашим предприятиям сформировать долгосрочный спрос на свою продукцию, а также нарастить мощности для его удовлетворения и создать необходимые технологии», – подытожил замминистра.

Среди мер государственной поддержки стоит также упомянуть различные субсидии или, к примеру, льготные займы, которые выдаёт на задачи диверсификации Фонд развития промышленности.

Председатель Промсвязьбанка Пётр Фрадков напомнил также о 582-м постановлении правительства, согласно которому системно значимые предприятия получают средства под 1,5 – 1,7 процента годовых. «Это хороший инструмент, и этим надо пользоваться», – обратился к присутствующим Фрадков, пояснив, что по этой программе предприятия ОПК смогут получить около 50 млрд рублей.

Резюмируя, Юрий Борисов подчеркнул, что государство старается обеспечить оборонщикам комфортный уровень долговой нагрузки, наличие «длинных дешёвых денег», которые должны помочь в освоении новых ниш, и явные преференции при сбыте продукции в рамках закупок государственных компаний и корпораций.

«Задача чиновников – создать для вас условия, – обратился вице-премьер к представителям оборонки. – Ваша задача – воспользоваться этими условиями, создать конкурентоспособную продукцию и занять ниши, на которые вы претендуете».

Оборонка: меняем ментальность

«Ничего не бывает «за так». Чтобы освоить новые для себя рынки, надо серьёзно поработать», – обрисовал масштаб стоящей перед предприятиями ОПК задачи Юрий Борисов.

Сложность состоит ещё и в том, что, как отметил глава Росатома Алексей Лихачёв, выпуск гражданской продукции – «ментально совершенно другая работа, нежели выполнение государственного оборонного заказа».

Чтобы понять, в какой точке пути к гражданским рынкам находятся сейчас оборонные предприятия, Промсвязьбанк совместно с компанией «Иннопрактика» проводит анкетирование всех оборонных предприятий из списка Минпромторга. Пока обработано около трети анкет, однако уже по этим данным можно судить о наличии нескольких системных тенденций.

В частности, 83 процента компаний выразили сожаление, что меры господдержки не распространяются на производимую ими продукцию. Иными словами, то ли меры поддержки сформированы какие-то неправильные, то ли оборонщики не понимают, как ими пользоваться.

Большинство компаний не понимают, как сбывать продукцию гражданского назначения, которую они могли бы производить. При этом более 70 процентов компаний не знают, как привлечь инвестиции, и поэтому уверены, что им придётся вкладывать в диверсификационные проекты свои собственные средства, то есть выручку и авансы.

И самое интересное: более чем у 55 процентов компаний в структуре до сих пор нет выделенного ответственного за решение задач диверсификации. По мнению Петра Фрадкова, это говорит о том, что предприятия пока не до конца осознали масштаб задачи. «Начальник управления или директор департамента – это не тот уровень лоббизма, – убеждён глава ПСБ. – Этим надо заниматься постоянно, не совмещая работу по диверсификации с чем-то ещё».

Между тем спрос на продукцию, которую могут выпускать отечественные оборонные предприятия, поистине неисчерпаем. И речь идёт, разумеется, не о кастрюлях, как в 1990-е, а о высокотехнологичной продукции.

Замминистра энергетики Павел Сорокин продемонстрировал залу шайбу из немагнитной стали, выполненную компанией «Русполимет» по составленному предприятиями ТЭК техническому заданию. По словам Сорокина, тонна стали с такими характеристиками стоит около 10 тысяч долларов, а ежегодный спрос на неё только в России составляет около 400 тонн. Поскольку в ОПК немагнитная сталь используется в кораблестроении, по мнению чиновника, добиться необходимых нефтегазовой отрасли характеристик не составит особого труда. И это лишь один пример. Перечень необходимых отрасли деталей, материалов и компонентов исчисляется тысячами.

«Не надо страдать гигантоманией и пытаться с нуля строить нефтеперерабатывающие заводы, – посоветовал присутствующим Павел Сорокин. – Нужно лишь определить, какие компоненты и детали нужны отрасли, и понять, какие из ниш можно занять». Чтобы ускорить сближение оборонщиков с энергетиками, Минэнерго регулярно устраивает выезды главных инженеров и их заместителей с предприятий ОПК на предприятия ТЭК. После каждой из таких встреч у представителей оборонки появляются если не контракты, то соглашения о намерениях.

А чтобы помочь предприятиям изменить ментальность и начать мыслить в парадигме движения на гражданские рынки, Алексей Лихачёв предлагает снять с них часть ответственности за решение маркетинговых задач, подготовку производства и так далее. В Росатоме этим занимается специальное подразделение-интегратор.

«Государственная корпорация или отраслевой контур в рамках Минпромторга должен переходить от методической роли к сервисной, – считает глава Росатома. – Необходимо брать ответственность на себя, помогать предприятиям входить в новые рынки и преодолевать сложности первого этапа работы».

«Интеграторы интеграторами, но предприятиям и самим стоит быть инициативнее и гибче, – пояснил порталу profiok.com директор Центра экономического развития и сертификации (ЦЭРС ИНЭС) Роланд Шарифов. – Очень многое решают горизонтальные связи. К нам на недельный курс повышения квалификации приезжают руководители оборонных предприятий разных отраслей, и прямо у нас на глазах за этот небольшой срок между ними завязываются рабочие контакты, рождаются какие-то новые проекты. А если компания не готова меняться, не ищет новых партнёров, не изучает существующие инструменты поддержки, не занята постоянно поиском ниш на гражданских рынках, никакой интегратор ей не поможет».

НИОКР: смотрим в будущее

По словам Олега Рязанцева, в решении вопросов диверсификации Минпромторг делает основной упор на три отрасли: радиоэлектронный комплекс, авиацию и судостроение. Во всех этих отраслях есть серьёзные наработки в гражданской сфере, а на гражданских рынках – очевидные ниши, которые несложно занять, добившись необходимого качества продукции.

Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин считает, что пришло время переходить к «разумной конверсии», то есть «раскупоривать технологии, которые доселе применялись только в закрытых военных областях». В сфере диверсификации Роскосмос движется сразу в двух направлениях: с одной стороны, развивает сервисы и услуги, с другой – наращивает производство продукции, необходимой в условиях санкций. Именно Роскосмосу мы сегодня обязаны широкополосным интернетом, системой «ЭРА-ГЛОНАСС», возможностями аппаратов дистанционного зондирования Земли. Сегодня Роскосмос также расширяет производство медицинского оборудования, приборов для энергетики, систем управления, в том числе беспилотниками. По словам Рогозина, уже сейчас гражданская продукция в корпорации занимает 54 процента от общего объёма производства и услуг, и руководство Роскосмоса видит «колоссальные перспективы в сторону увеличения этой доли».

Однако, как заметил Юрий Борисов, авиация, космонавтика, атомная отрасль «диверсифицированы по природе», и гражданская составляющая в этих отраслях присутствовала всегда. Куда сложнее дело обстоит с отраслями, где для создания нового продукта нужно проводить глубокие научные исследования и опытно-конструкторские работы.

По словам главы думского комитета по промышленности Владимира Гутенёва, новая техника, которую мы видим сегодня, в большинстве случаев представляет собой реализацию ранее существовавших научных заделов за счёт появления новых технологий и материалов.

«Конкурентоспособность в будущем невозможна без серьёзных инвестиций в НИР и НИОКР, – заявил парламентарий. – Фундаментальные и прикладные исследования должны продолжаться в наших с вами интересах».

Гутенёв предложил избавляться от подхода «какой из губернаторов пробьёт создание НОЦ (научно-образовательный центр мирового уровня – прим. profiok.com)» и переходить к отраслевому соревнованию. По мнению депутата, минимум три-четыре НОЦ из пятнадцати, которые предполагается создать, обязательно должны быть «заточены под оборонку», то есть специализироваться на задачах, связанных с авиацией, космосом, двигателестроением, развитием электронно-компонентной базы.

Юрий Борисов призвал присутствующих «думать на длительную перспективу, заглядывать на 30-50 лет вперёд в отраслевом и общепромышленном масштабе, учитывать основные тенденции развития науки, техники, производства, технологий». Золотые слова. Но как осуществить такой подход на практике? Даже Росатом, у которого, как кажется со стороны, нет финансовых проблем, испытывает сложности с финансированием поисковых работ.

«Здесь иного рода риски и иного рода маржинальность, – пояснил Алексей Лихачёв. – Инвестиционным ресурсом корпорации мы НИОКРовскую часть не всегда можем покрыть».

«Когда проект уже рабочий, все уважаемые банки туда выстраиваются в очередь. А вот финансировать непонятный с точки зрения риск-менеджмента проект тяжело», – согласился Пётр Фрадков. По мнению главы ПСБ, призывы вроде «давайте финансировать НИОКР» на деле не работают. Похоже, менять ментальность предстоит не только оборонщикам. Или, как обычно, вмешается государство: на заседании прозвучали предложения создать фонд, который станет адресным инструментом поддержки НИОКР для предприятий ОПК, разрабатывающих гражданскую продукцию.

«Мы, чиновники, должны ощущать, чем дышит промышленность, чтобы можно было вовремя точечно помогать, – заявил Юрий Борисов, завершая заседание, – я хотел бы напитаться результатами вашей работы, чтобы вместе двигаться дальше».

Что ж, двигаться явно есть куда. За пластом решённых вопросов, связанных с диверсификацией, оказалась масса новых задач, не менее важных. Впрочем, до 2030 года время ещё есть.

Редакция портала profiok.com благодарит Федеральное агентство новостей, организовавшее трансляцию заседания в социальных сетях. 

Источник: https://profiok.com/news/detail.php?ID=12375#ixzz6Wi09zItm

31 августа 2020, 18:05
773
Теги: #ОПК

Комментариев пока нет

Обсуждение закрыто.