Цифровые закупки 101000, Москва, Колпачный пер., дом 4, стр. 3 +7 (495) 215-53-74

В Калининграде открылся цикл лекций о русском изобразительном искусстве

Лекторий включает рассказы о творчестве русских художников, работавших в период XVIII - начала XX веков
В Калининграде открылся цикл лекций о русском изобразительном искусстве
Теги: #Культура #Нацпроекты #Регионы #Россия

Цикл лекций о русском изобразительном искусстве, подготовленный Третьяковской галереей, открылся в четверг в рамках выставки “Сокровища музеев России”, проходящей в Калининградском музее изобразительных искусств в рамках национального проекта “Культура”.

Об этом сообщил с первой лекции цикла, которую провела старший научный сотрудник Третьяковской галереи, искусствовед Любовь Головина.

Лекторий включает рассказы о творчестве русских художников, работавших в период XVIII – начала XX веков. Это первое мероприятие, организованное в партнерстве с филиалом Государственной Третьяковской галереи в Калининграде, который войдет в культурный кластер на острове Октябрьском.

“Это первый курс лекций. <…> Если здесь наш филиал будет существовать, у нас будут курсы лекционные самые разнообразные”, – сказала Головина ТАСС, добавив, что курс, включает рассказы о начале светской живописи в России в начале XVIII века, творчестве таких мастеров как Федор Рокотов, Дмитрий Левицкий, Владимир Боровиковский, которые ничем не уступают лучшим европейским мастерам, таким как английский живописец, график, портретист и пейзажист Томас Гейнсборо.

Первая лекция прошла при аншлаге. На встречу с искусствоведом собрались представители самых разных возрастов, некоторые пришли семьями с детьми. Лекторий продолжится 12, 18 и 19 июля и будет открытым для всех желающих.

Передвижная выставка “Сокровища музеев России”, включающая более 40 работ российских художников начала XVIII – первой половины XX веков, открылась в Калининграде 12 июня и продолжится до 28 июля. В экспозиции, размещенной на калининградской площадке, представлены работы Ивана Шишкина, Бориса Кустодиева, Ивана Крамского, Ильи Репина, Архипа Куинджи, Валентина Серова, Федора Рокотова, Владимира Боровиковского, Натальи Гончаровой из фондов Государственной Третьяковской галереи и собраний региональных музеев. Выставку уже посетили свыше 100 тыс. человек, среди которых много туристов из российских регионов и из-за рубежа, в том числе из Германии, рассказали ТАСС в пресс-службе музея. Для них организованы экскурсии и лекции, посетители могут пользоваться аудиогидом и мультимедийными стендами.

Проект “Сокровища музеев России” в этом году охватывает восемь российских городов – Калининград, Тюмень, Нижний Новгород, Омск, Астрахань, Пермь, Воронеж, Южно-Сахалинск. Три собрания, включающие в общей сложности 150 шедевров русского изобразительного искусства, передвигаются по стране по трем маршрутам. Многие из полотен никогда прежде не покидали пределы региональных музеев. Проект завершится в ноябре.

Первая выставка “Сокровища музеев России” прошла в центральном выставочном зале “Манеж” в Москве с 4 по 25 ноября 2018 года, ее посетили более 250 тыс. человек. Организатором проекта, который реализуется в городах России, выступил патриарший совет по культуре при участии проекта “Россия – Моя история”, Государственной Третьяковской галереи, Государственного музейно-выставочного центра “Росизо” и фонда “Прорыв”.

Источник

12 июля 2019, 12:23
25
Теги: #Культура #Нацпроекты #Регионы #Россия
Ещё по данной теме

Комментариев пока нет

Обсуждение закрыто.