Цифровые закупки 101000, Москва, Колпачный пер., дом 4, стр. 3 +7 (495) 215-53-74

Расширение полномочий ФАС по регулированию тарифов рассмотрят во втором чтении

Комитет Госдумы по защите конкуренции рекомендовал нижней палате парламента принять во втором чтении законопроект о расширении полномочий Федеральной антимонопольной службы (ФАС) в сфере регулирования тарифов. Документ, инициированный правительством РФ, также закрепляет правовой статус федеральной государственной информационной системы “Тариф”.

Поправки предлагается внести в закон “Об электроэнергетике” и несколько других законодательных актов. Они направлены на усиление возможностей ФАС по оперативному выявлению и устранению нарушений при установлении тарифов в сферах ресурсоснабжения.

Как сообщил журналистам первый заместитель председателя комитета по защите конкуренции Игорь Игошин, ко второму чтению депутаты подготовили несколько важных поправок.

“Они направлены на закрепление правового статуса ФГИС “ТАРИФ” – федеральной государственной информационной системы “Единая информационно-аналитическая система тарифного регулирования”. Работа над системой ведется с 2022 года. В этом году в рамках модернизации системы запланировано внедрение типовых экспертных заключений в сфере электроэнергетики, содержащих все высокодетализированные параметры тарифного решения”, – отметил он.

По словам депутата, в случае принятия поправок создание системы ФГИС “Тариф” может быть завершено в ближайшие годы. Это позволит размещать в ней всю необходимую информацию о тарифных решениях и сделает ее более прозрачной и доступной для граждан.

“Также поправками предлагается установить срок (один месяц), в течение которого регулирующий орган субъекта РФ должен пересмотреть тариф в целях приведения в соответствие с решением ФАС России. Это решение обеспечит защиту прав граждан – потребителей услуг ЖКХ”, – добавил Игошин.

Источник

12 марта 2026, 02:43
247
Теги: #Тарифное регулирование #ФАС

Комментариев пока нет

Обсуждение закрыто.