Начал ли работать нацрежим в закупках? На сегодняшний день доля российских производителей в госзакупках в ценовом выражении составляет примерно 65%. В некоторых отраслях произошел кратный рост отечественного производства (например, в медицинских расходных материалах и оборудовании промышленность выросла в два раза за последние пять лет – с 17 до 35%).
Однако эффективность мер протекционизма в закупках еще далеко не исчерпана. Российская экономика подошла к следующему этапу развития Постановления 1875. Который будет строиться на консолидации больших данных в разных информационных системах.
Дмитрий Лосев, директор ООО «Арис Групп» г. Омск.
– Мы видим, что реформа нацрежима – это инструмент развития промышленности. Он действительно эффективен и работает. Но, как и любой инструмент на каждом этапе своего развития, он требует донастройки. Масштабирование любого производства (а нацрежим непосредственно связан с этим процессом) состоит из двух факторов. Это прогнозируемый спрос, автоматизация и систематизация всех процессов. Прогнозируемый спрос обеспечивается запретами и ограничениями в рамках ПП 1875. Как он применяется, все уже более и менее понимают. С автоматизацией процессов, касающихся нацрежима, дело обстоит сложнее.
По словам эксперта, в российской системе закупок нацрежим становится ключевым драйвером развития целой экосистемы, объединяющей ФОИВы, заказчиков, поставщиков и производителей в единый цифровой контур. Его строительство происходит по четырем базовым направлениям:
- Техническое упрощение процедур.
- Прослеживаемость всего жизненного цикла товара: от заказа сырья до вывода продукции из оборота экономического использования.
- Прозрачность и единообразие правоприменительных норм контролирующими органами Российской Федерации.
- Консолидированный отраслевой подход к каждой инициативе нацрежима.
Во-первых, требуется создать режим одного окна на всех ключевых этапах: от создания карточки ГИСП до подтверждения страны происхождения. Полностью цифровая подача документов и включение отраслевых алгоритмов попадания в реестр. Условный производитель шприцов, заявляющий о желании попасть в ГИСП, получает пошаговое руководство к действию. Чтобы система вела его до подачи документов в Торгово-промышленную палату.
Нужны ускоренные треки для позиций, которые вносятся в Реестр промышленной продукции, если продукт относится к товарной группе, ранее уже включенной в Реестр. В переводе: любое расширение ассортимента нужно запускать по ускоренной процедуре.
Нужны интерактивные инструкции о том, как готовить пакет документов. Чтобы любой производитель мог поставить процесс на поток, обучив штатного сотрудника, и вести регулярную работу по реестру без привлечения внешних консультантов.
Прослеживание данных о товаре. Пока единый цифровой контур ГИСП находится в процессе формирования. ЕИС плюс Реестр ГИСП (для медицинской сферы «Реестр изделий медицинского назначения), плюс пока отсутствующий элемент – система «Честный знак».
– Мы, как производитель, благодаря системе «Честный знак» видим, куда ушел наш товар. И если мы госконтрактам видим, что товар ушел, но мы его туда не поставляли, – то всегда это можно доказать при помощи «Честного знака».
– Для чего нужна эта интеграция систем? Она позволит увидеть достоверную статистику участия и победы российского товара в системе закупок. Существенно снизит (а в некоторых отраслях фактически исключит) фальсификацию продукции. Исключит факт неприменения национального режима заказчиками на продукцию, на которую он установлен. Интеграция с «Честным знаком» и реестром ГИСП позволит снять с заказчика функцию оценки соответствия товара: станет критерием подтверждения страны происхождения. Система должна сразу видеть, претендует этот товар на преференции или нет. Снимет с заказчика вопрос: а распространяется ли на этот товар указанная участником реестровая запись. Интеграция систем позволит формировать информацию для обоснования НМЦК. В некоторых отраслях система «Честный знак» действует несколько лет, поэтому уже накоплена статистика по контрактам, электронный документооборот: введение в оборот, выведение конечными пользователями. Обмен данными с ЕИС и ГИСП сразу же дает доступ к этим актуальным данным. А в качестве бонуса управляющие органы получат достоверный мониторинг экономических результатов импортозамещения.
Прозрачность данных позволяет управлять рынком на основе реальной аналитики:
- Реальное участие: оценка точного количества производителей, участвующих в госзакупках.
- Соблюдение режима: анализ того, всегда ли реализуются требования нацрежима в закупках.
- Доля контрактов: процент успешных контрактов, заключенных именно с российским производителем.
- Слепые зоны: выявление отраслей, где полностью отсутствуют заявки с российским товаром.
- Ценовой контроль: мониторинг средних ценовых предложений на один и тот же товар в пределах РФ.
- Эффективность бюджета: расчет процентов экономии или перерасхода средств в сравнении с импортной продукцией.
– Наш опыт работы практически по всей территории России показывает, что практика УФАС разрознена. Можно подать двадцать жалоб по идентичным делам и получить десять решений в одну сторону и десять – в другую. Обжалуем эти решения в суде, и получаем два диаметрально противоположных решения. Есть пожелание, чтобы решения по трактовке норм Постановления 1875 со стороны региональных УФАС стали более системными и рациональными.
Механизмы закупок, сложившиеся в результате реформы нацрежима, давно требуют выпуска Единых методических рекомендаций на базе квалифицированного анализа конструктивной судебной практики. Ведь по своим экономическим масштабам и последствиям постановление 1875 сопоставимо с полноценным федеральным законом. Также востребовано строгое единообразие подходов к рассмотрению жалоб, связанных с правоприменением нацрежима.
Полезный совет для бизнеса – работать в рамках консолидированных отраслевых стратегий: объединяться в отраслевые группы, использовать для продвижения своих интересов комитеты (в том числе Торгово-промышленной палаты). Взвешенное и консолидированное мнение промышленной группы – это гораздо более весомый и резонансный инструмент, чем индивидуальный спам и загрузка фоивов разрозненными запросами на справедливость.
Автор: Андрей Троянский


Комментариев пока нет