Цифровые закупки 101000, Москва, Колпачный пер., дом 4, стр. 3 +7 (495) 215-53-74

Закон о расширении возможностей инвесторов в рамках СПИК, что нового?

Специнвестконтракты доступны в двух версиях и модернизированы против санкций
Закон о расширении возможностей инвесторов в рамках СПИК, что нового?
Теги: #СПИК

В марте Правительство России расширило возможности инвесторов в рамках применения инструмента специальных инвестиционных контрактов формата 1.0 (СПИК 1.0). Это часть нового комплекса мер по повышению устойчивости экономики и поддержке промышленности. Инвесторы получили возможность продления действующих СПИК с 10 до 12 лет. Принципиальное условие продления связано с санкциями: контракт можно продлить, если есть «односторонние ограничительные меры, препятствующие его реализации в соответствии с условиями проекта».

Кроме того в 2022 году Правительство РФ наделяется особыми экстренными полномочиями пересматривать условия таких контрактов, если их исполнение сталкивается с внешними ограничениями. Это критически важная функция, учитывая огромное количество СПИКов, ранее заключенных с компаниями из недружественных государств. Изначально специнвестконтракты использовались в качестве инструмента локализации иностранных производств в России. Однако затем их сфера действия расширилась и на российских инвесторов, которым комфортнее работать на внутреннем рынке под гарантиями государства.

Важная деталь: законом возвращена возможность заключения СПИК 1.0 по старым правилам, наряду со СПИК 2.0. Последний был ориентирован на трансфер зарубежных технологий, а первый – на модернизацию и освоение производства промышленной продукции. С  2020 года СПИК 1.0 был запрещен.

Таким образом, после принятия изменений инвесторы смогут продлить сроки контрактов, если докажут, что зарубежные санкции повлияли на реализацию и выполнение проекта. В условиях экономической нестабильности, оба инструмента СПИК простимулируют крупных частных инвесторов вкладываться в проекты по созданию новых промышленных производств вместо того, чтобы выжидать и замораживать инвестпрограммы. В ответ государство гарантирует выгодные, понятные и неизменные условия для вложений финансов. Бонусом предусмотрены налоговые льготы и особые условия аренды земли без проведения торгов.

27 марта 2022, 23:58
308
Теги: #СПИК

Комментариев пока нет

Обсуждение закрыто.