Цифровые закупки 101000, Москва, Колпачный пер., дом 4, стр. 3 +7 (495) 215-53-74

Разработчики комплектующих для промышленной техники получат грантовую поддержку

Будет стимулироваться разработка конструкторской документации для организации собственного серийного производства материалов, изделий, запасных частей и инструментов
Разработчики комплектующих для промышленной техники получат грантовую поддержку
Теги: #Импортозамещение #Комплектующие #Машиностроение

Правительство России запускает дополнительные инструменты поддержки проектов по созданию критически важных комплектующих для ключевых отраслей промышленности, сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин в понедельник на оперативном совещании со своими заместителями.

Глава кабмина в том числе предложил обсудить тему повышения уровня технологической независимости страны и напомнил, что недавно обсуждался механизм поддержки крупных проектов, предусматривающих научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы с нуля.

“Сегодня принято новое решение. Правительство запускает дополнительные инструменты, которые точечно нацелены на проекты по созданию критически важных комплектующих для ключевых отраслей, прежде всего нефтегазового, энергетического и тяжелого машиностроения, также для станкоинструментальной, медицинской, химической и фармацевтической промышленности”, – сказал Мишустин.

Он пояснил, что с помощью специальных грантов будет стимулироваться разработка конструкторской документации для организации собственного серийного производства материалов, изделий, запасных частей и инструментов, которые пока еще приобретаются за рубежом. “В течение трех лет на такие цели планируем направить не менее 3 млрд 600 млн рублей. Распределение грантов будет организовано на площадке Агентства по технологическому развитию”, – продолжил премьер.

Он подчеркнул важность эффективной работы по программам импортозамещения, о чем ранее говорил президент РФ.

“Одновременно приступим к финансированию модернизации и расширения центров инжиниринговых разработок, созданных на базе высших учебных заведений и научных организаций. Речь идет об их оснащении современным лабораторным и производственным оборудованием, установке необходимого программного обеспечения и закупке достаточных вычислительных мощностей”, – указал Мишустин. “В целом выделим на это за три года не менее 1,5 млрд рублей”, – добавил он.

“Мы рассчитываем, что новые меры позволят в короткие сроки значительно повысить уровень локализации производства изделий, нужных для отечественной промышленности”, – заключил председатель правительства.

Источник

22 февраля 2022, 16:06
284
Теги: #Импортозамещение #Комплектующие #Машиностроение

Комментариев пока нет

Обсуждение закрыто.