Цифровые закупки 101000, Москва, Колпачный пер., дом 4, стр. 3 +7 (495) 215-53-74

Япония изучает нацпроекты для оценки сотрудничества с Россией

По мнению японского премьера Абэ, у наших стран есть безграничное количество возможностей
Япония изучает нацпроекты для оценки сотрудничества с Россией
Теги: #Владивосток #ВЭФ #Дальний Восток #Нацпроекты #Синдзо Абэ #Экономика #Япония

Япония изучает национальные проекты РФ, чтобы оценить наиболее эффективные сферы для сотрудничества с Россией.

Об этом японский премьер-министр Синдзо Абэ заявил в четверг, выступая на пленарном заседании Восточного экономического форума (ВЭФ) во Владивостоке.

“Есть кое-что, с чем все, я думаю, согласятся. Речь идет о 12 национальных проектах. Это все те мероприятия, которые президент Путин последовательно продвигает. Мы все хорошо знаем об этих проектах, я тоже знаю, потому что мы хорошо их изучили. Зачем мы их изучаем? Потому что нам хотелось подумать о том, в каких сферах, как Япония могла бы наиболее эффективно сотрудничать с Россией. И каждый раз, когда мы встречаемся с президентом Путиным, я говорю, что у наших стран есть безграничное количество возможностей”, – сказал Абэ.

Мусоросжигательные заводы, один из которых будет построен в Воскресенском районе Подмосковья в 2021 году, смогут сжигать в день 7,6 тыс. тонн мусора, что позволит обеспечить электроэнергией 1,5 млн человек. 

Эти, совместные с японскими компаниями проекты, попадают под несколько нацпроектов сразу.

“Японская компания из группы компаний Hitachi Zosen (“Хитати Дзосэн”) в июле этого года получила заказ на строительство мусоросжигательных заводов в Подмосковье. Объем – до 7600 тонн мусора в день. Сжигая в день 7600 тонн мусора, заводы будут одновременно производить электроэнергию в объеме, приходящемся на 1,5 миллиона человек”, – сказал премьер Японии.

По его словам, “расчет показывает, что таким образом можно будет сжиганием мусора покрыть более 10% спроса на электроэнергию в городе Москве”.

К 2022 году на территории Московской области будут построены четыре завода по термической переработке твердых коммунальных отходов в энергию. Мощность каждого из них – 700 тыс. тонн в год каждый, 2,8 млн тонн в год совокупно. Первые два – в Воскресенском и Наро-Фоминском районах – компания “РТ-Инвест” запустит в 2021 году, остальные – в Богородском городском округе и Солнечногорском районе – годом позже.

Паспорта 12 нацпроектов (“Демография”, “Культура”, “Здравоохранение”, “Образование”, “Жилье и городская среда”, “Экология”, “Безопасные и качественные автомобильные дороги”, “Повышение производительности труда и поддержка занятости”, “Наука”, “Цифровая экономика”, “Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы”, “Международная кооперация и экспорт”) и комплексный план модернизации магистральной инфраструктуры были утверждены для выполнения задач, поставленных в майском указе Президента Владимира Путина.

Их планируется реализовать до 2024 года.

Общий бюджет нацпроектов составит 25,7 трлн рублей.

Пятый Восточный экономический форум проходит во Владивостоке 4-6 сентября.

Его организатором выступает фонд “Росконгресс”.

ТАСС – генеральный информационный партнер, официальное фотохост-агентство и модератор зоны презентаций инновационных возможностей Дальнего Востока.

Фото: Владимир Смирнов/ТАСС

Источник

5 сентября 2019, 13:06
491
Теги: #Владивосток #ВЭФ #Дальний Восток #Нацпроекты #Синдзо Абэ #Экономика #Япония

Комментариев пока нет

Обсуждение закрыто.