Цифровые закупки 101000, Москва, Колпачный пер., дом 4, стр. 3 +7 (495) 215-53-74

Действия заказчиков по обходу норм 44-ФЗ строго наказуемы

Совещание ФАС по вопросам практики применения положений законодательства о госзакупках и закупок госкомпаний
Действия заказчиков по обходу норм 44-ФЗ строго наказуемы
Теги: #44-ФЗ #Госзаказ #Госзакупки #Закупки #Михаил Евраев #ФАС

В формате видео-конференц связи состоялось совещание ФАС России по вопросам практики применения положений законодательства о госзакупках и закупок госкомпаний в условиях внедрения первого пакета поправок.

В частности, изменился порядок подачи жалоб. Например, сроки обжалования итогов торгов сокращены с 10 до 5 дней, а при рассмотрении жалоб заказчику не требуется представлять документы на бумажном носителе, если они размещены в электронном виде в ЕИС.

Жалобы на закупки в рамках 223-ФЗ ряда компаний с НМЦК от 100 млн рублей стали рассматриваться в центральном аппарате вне зависимости от территории их проведения.

Как уточнил заместитель руководителя ФАС России Михаил Евраев, такое решение принято с целью унификации практики рассмотрения жалоб в отношении наиболее крупных компаний.

Как отметил заместитель начальника Управления контроля размещения госзаказа ФАС России Роман Семенов, гарантийные обязательства на товар или работу устанавливаются на усмотрение заказчика и в случае их наличия порядок и сроки предоставления обеспечения таких обязательств должны быть включены в проект контракта.

Начальник управления контроля размещения госзаказа ФАС России Артем Лобов, комментируя недобросовестные практики проведения закупок отметил, что закупки недвижимого имущества, не построенного и не введённого в эксплуатацию на момент проведения закупки, должны аннулироваться.

«В рамках госзаказа нельзя купить или продать объект недвижимого имущества, которого не существует, объект может быть куплен только после того, как будет построен. В ином случае – это попытка уйти из-под норм 44-ФЗ», – сообщил он.

«Такие недобросовестные действия заказчиков зафиксированы почти в 30 субъектах. Подобные закупки должны аннулироваться, а материалы дела передаваться в правоохранительные органы. В ближайшее время мы выпустим соответствующие разъяснения», – подчеркнул Михаил Евраев.

23 сентября 2019, 10:25
508
Теги: #44-ФЗ #Госзаказ #Госзакупки #Закупки #Михаил Евраев #ФАС

Комментариев пока нет

Обсуждение закрыто.