Цифровые закупки 101000, Москва, Колпачный пер., дом 4, стр. 3 +7 (495) 215-53-74

В условиях пандемии в Крыму вводятся новые меры поддержки бизнеса

Власти полуострова в два раза снизят транспортный налог и налог на имущество
В условиях пандемии в Крыму вводятся новые меры поддержки бизнеса
Теги: #Господдержка

На заседании оперативного штаба по предотвращению распространения коронавирусной инфекции 21 апреля глава Республики Крым Сергей Аксёнов объявил о введении новых мер поддержки бизнеса — для юридических лиц, работающих в наиболее пострадавших отраслях, снизят в два раза транспортный налог и налог на имущество. Эта мера будет действовать на протяжении трёх месяцев — с апреля по июнь. В тот же день вопрос обсуждался на заседании правительства региона.

«С Минфином Российской Федерации я вопрос согласовал, — сказал Сергей Аксёнов. — Для бюджета Республики Крым эти меры будут означать недополучение налогов в размере 500 миллионов рублей, тем не менее считаю, что в сложившихся условиях это оправданное решение».

Полмиллиона крымчан могут направить в санатории
Ранее в республике был принят целый пакет мер, задача которых — помочь местным предпринимателям выжить в условиях жёстких антикоронавирусных ограничений.

Так, указом главы региона предприятия, работающие в наиболее пострадавших отраслях, полностью освобождены от апрельской арендной платы за имущество, находящееся в республиканской собственности. Для остальных предприятий плата за апрель уменьшена в два раза. По майским и июньским платежам все предприятия — арендаторы республиканского имущества получили отсрочку до 20 декабря. Аналогичные решения приняты и на муниципальном уровне, то есть когда речь идёт об аренде имущества, находящегося в муниципальной собственности.

Выделены субсидии из республиканского бюджета на возмещение в апреле, мае и июне части затрат работодателей на создание временных рабочих мест в размере, не превышающем 18 846 рублей на одного сотрудника.

В два раза снижены налоговые ставки по упрощённой системе налогообложения, по патентной системе и единому налогу на объединённый доход для субъектов хозяйствования, которые пострадали от сложившейся ситуации.

Бизнесмены, взявшие займы в Фонде микрофинансирования предпринимательства Республики Крым и работающие в наиболее пострадавших отраслях, имеют право на реструктуризацию задолженности и снижение ставки по действующим кредитам до трёх процентов.

Для поддержки курортной отрасли правительство республики рассматривает вариант направления в этом году в санатории за счёт бюджета около 500 тысяч крымчан, прежде всего детей, пенсионеров и малообеспеченных граждан. По словам Аксёнова, это даст возможность, с одной стороны, поддержать курортную сферу, а с другой — поправить здоровье людям.

По пять тысяч — на каждого ребёнка

торой пакет региональных мер направлен на помощь простым гражданам. Так, 21 апреля в республике начали приём документов для назначения денежной выплаты на детей, рождённых с 1 апреля по 31 декабря 2017 года, сообщила вице-премьер правительства региона — министр труда и социальной защиты Елена Романовская. Документы можно направить на электронную почту органа труда и социальной защиты населения или же обратиться туда лично.

В соответствии с указом главы Республики Крым семьи с детьми, рождёнными в этот период, получат по пять тысяч рублей за апрель, май и июнь, но не более чем по достижении ребёнком возраста трёх лет. То есть, например, если ребёнок родился в апреле 2017 года, то выплата будет произведена только за апрель, если в мае — то за апрель и май, в остальных случаях — за все три месяца. Введение такой меры поддержки на региональном уровне связано с тем, что эти семьи оказались неучтёнными в Указе Президента РФ от 7 апреля 2020 года №249 «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей».

Единовременную денежную выплату в размере двух тысяч рублей автоматически, безо всяких обращений в органы власти, получат крымчане, у которых пенсия ниже прожиточного минимума. По информации министерства труда и социальной защиты, таких граждан в Республике Крым 89 300 человек.

Медицинские работники, привлечённые к работе с больными коронавирусом, будут обеспечены дополнительными стимулирующими выплатами за счёт как федеральных, так и региональных средств. Врачи, работающие в стационарах, получат 50 тысяч рублей, средний медицинский персонал — 30 тысяч рублей, младший медицинский персонал и прочие — по 15 тысяч рублей. Врачи скорой медицинской помощи и амбулаторного звена получат доплату в размере 35 тысяч рублей, средний медперсонал — 20 тысяч, младший и прочие — 12 тысяч.

При этом дополнительно за счёт регионального бюджета будет проведена доплата работникам, осуществляющим помощь в обсерваторах, и специалистам лабораторий. Работающие там врачи получат 40 тысяч рублей, средний медицинский персонал — 25 тысяч, младший медицинский персонал и прочие — 12 тысяч.

Законодательную базу для применения вышеперечисленных мер обеспечил Государственный совет Республики Крым, который принял изменения в несколько региональных законов, направленных на поддержку как предпринимателей, так и простых граждан.

Партия «Единая Россия«, имеющая абсолютное большинство мандатов в Государственном совете республики и местных советах, развернула во всех городах и районах Крыма волонтёрские центры, которые отработали уже более семи тысяч заявок от нуждающихся граждан на товары первой необходимости.

Кстати, правительство Севастополя приняло решение выплатить из регионального бюджета всем семьям с детьми по три тысячи рублей на каждого ребёнка. Единовременную помощь можно будет получить по заявлению, направленному в государственное учебное или дошкольное заведение, в котором числится ребёнок. Если ребёнок ещё не посещает детский сад или учится в частной школе, заявления будут принимать в департаменте образования.

Наиболее пострадавшие сферы экономики Крыма (из перечня Правительства РФ):

  • авиаперевозки, аэропортовая деятельность, автоперевозки;
  • культура, организация досуга и развлечений;
  • физкультурно-оздоровительная деятельность и спорт;
  • деятельность туристических агентств и прочих организаций, предоставляющих услуги в сфере туризма;
  • гостиничный бизнес;
  • общественное питание;
  • деятельность организаций дополнительного образования, негосударственных образовательных учреждений;
  • деятельность по организации конференций и выставок;
  • деятельность по предоставлению бытовых услуг населению — ремонт, стирка, химчистка, услуги парикмахерских и салонов красоты;
  • розничная торговля непродовольственными товарами.

Источник

21 апреля 2020, 17:49
589
Теги: #Господдержка
Ещё по данной теме

Комментариев пока нет

Обсуждение закрыто.