Цифровые закупки 101000, Москва, Колпачный пер., дом 4, стр. 3 +7 (495) 215-53-74

В Петербурге на поддержку малого и среднего бизнеса выделят 4,5 миллиарда рублей

Торговля и сфера услуг станут первыми, кто получит поддержку в условиях коронавируса
В Петербурге на поддержку малого и среднего бизнеса выделят 4,5 миллиарда рублей
Теги: #МСП

Торговля и сфера услуг станут первыми, кто получит поддержку от петербургских властей в условиях коронавируса, — они стали стержнем плана по стабилизации малого и среднего бизнеса в условиях пандемии. Этот документ обсудили на заседании правительства Петербурга. Этот план обойдётся бюджету в 4,5 миллиарда рублей.

«Оборот предприятий очень сильно упал, по некоторым оценкам, на 80 процентов, — прокомментировал председатель комиссии Заксобрания по промышленности, экономике и предпринимательству Алексей Макаров. — Это не только убытки бизнесменов, это прежде всего рабочие места, которых люди могут лишиться. До миллиона человек находится в группе риска».

Кроме торговли, сферы услуг, первоочередная помощь придёт туризму и гостиничному делу, которые сильнее всех пострадали от пандемии. Планируется выдача льготных кредитов, отсрочки платежей по кредитам, снижение налоговых ставок. Будут отменены авансовые платежи по земельному налогу, налогу на имущество и для транспортных компаний.

Алексей Макаров отметил, что правительство рекомендует собственникам помещений отменить или смягчить арендную плату. «Это социально ответственная позиция», — уверен депутат и привёл в пример несколько крупных компаний, которые сняли арендную плату, оставив только оплату коммунальных услуг.

«Результатом помощи малому и среднему бизнесу должно стать сохранение налаженной бизнес-модели и возможность скорейшего выхода из экономического кризиса после победы над коронавирусной инфекцией», — отметил Макаров.

Источник

31 марта 2020, 15:03
571
Теги: #МСП
Ещё по данной теме

Комментариев пока нет

Обсуждение закрыто.