Цифровые закупки 101000, Москва, Колпачный пер., дом 4, стр. 3 +7 (495) 215-53-74

Широкое внедрение 5G увеличит мощность и частоту DDoS-атак

Преимущества новой технологии реализуются в большей степени за счет программных платформ
Широкое внедрение 5G увеличит мощность и частоту DDoS-атак
Теги: #5G #DDoS-атаки #Интернет #Технологии #Цифровая экономика

Более широкое внедрение сети нового поколения 5G значительно увеличит количество традиционных атак, с которыми в последние годы сталкиваются провайдеры.

Об этом говорится в отчете Hi-Tech Crime Trends, подготовленном в пятницу компанией в сфере расследования и предупреждения киберпреступлений Group-IB.

В компании сообщают, что благодаря большому количеству подключенных устройств и широкой полосе пропускания значительно увеличатся мощность и частота DDoS-атак.

“Проксирование – это еще один популярный метод мошенничества. Превращая скомпрометированные устройства в прокси-серверы, злоумышленники могут совершать действия с большого пула IP-адресов. Подключение IoT- устройств (относящихся к “интернету вещей” – прим. ТАСС) к сетям 5G значительно увеличит количество небезопасных устройств, которые могут быть использованы для проксирования. Распространение вредоносных программ через взломанные устройства – также популярная практика, и она будет только масштабироваться с развитием 5G-сетей”, – говорится в отчете.

Также отмечается, что архитектурные особенности 5G (в отличие от поколений связи ½/3/4G) заключаются в том, что сверхскорости и другие преимущества новой технологии реализуются в большей степени за счет программных платформ, а не оборудования. Это означает, что все угрозы для серверных и программных решений становятся актуальными для операторов 5G.

“Уходящий год показал, что отрасль телеком является одной из приоритетных для прогосударственных групп: скомпрометировав оператора, атакующие получают возможность развивать атаки в его клиентах с целью шпионажа или саботажа. <…> В ближайшие годы на распределение долей рынка 5G между ключевыми игроками будет влиять в том числе уровень их кибербезопасности. А все недостатки и нарушения работоспособности будут использоваться в конкурентной борьбе”, – добавили в Group-IB.

5G – пятое поколение технологий передачи данных, предусматривающее гораздо большую по сравнению с четвертым поколением пропускную способность, что позволит обеспечивать большие скорости при обмене данными.

Фото: Михаил Почуев/ТАСС

Источник

Российское оборудование в сетях 5G. Реальность?

29 ноября 2019, 10:19
570
Теги: #5G #DDoS-атаки #Интернет #Технологии #Цифровая экономика

Комментариев пока нет

Обсуждение закрыто.