Цифровые закупки 101000, Москва, Колпачный пер., дом 4, стр. 3 +7 (495) 215-53-74

Объем офсетных договоров крупнейших госкомпаний с малым бизнесом составил более 3 млрд рублей — Корпорация МСП

Объем офсетных договоров крупнейших госкомпаний с малым бизнесом составил более 3 млрд рублей — Корпорация МСП
Теги: #Корпорация МСП

Общий объем офсетных договоров (со встречными инвестиционными обязательствами), заключенных крупнейшими госкомпаниями с субъектами малого и среднего предпринимательства (МСП) в рамках программ выращивания, составил 3,1 млрд рублей, говорится в сообщении “Корпорации МСП”.

“Благодаря “офсетам” госкомпании могут рассчитывать на долгосрочные поставки необходимой им отечественной продукции нужного качества и в требуемых объемах, – сказал гендиректор “Корпорации МСП” Александр Исаевич, слова которого приводятся в сообщении. – Одновременно малый и средний бизнес получает дополнительный стимул инвестировать в развитие своего производства, имея долгосрочные контракты и понятные горизонты планирования”.

К настоящему времени офсетные договоры в рамках программ выращивания заключили “Интер РАО”, “Росгео”, РЖД и “Автодор – Платные дороги”. Общий объем этих договоров составляет 3,1 млрд рублей. При этом суммарный объем инвестиций субъектов МСП в развитие своих производств, предусмотренный офсетными договорами, превышает 960 млн рублей.

Подавляющая часть этого объема приходится на офсетный договор “Интер РАО” с ООО “Энхим” на производство и поставку в течение пяти лет огнестойкого турбинного масла. Его сумма составляет 2,4 млрд рублей, при этом поставщик обязан инвестировать 800 млн рублей в развитие производства.

“Росгеология”, в свою очередь, подписала офсетный договор на 500 млн рублей с “Заводом бурового оборудования” на производство и поставку бурильных труб. Предприятие должно будет инвестировать в свое производство 100 млн рублей.

РЖД подписали офсетный договор на поставку средств малой механизации (стоимость договора – 99,5 млн рублей, объем встречных инвестиций – 12,5 млн рублей), а “Автодор – Платные дороги” – на производство и поставку транспондеров для бесконтактной оплаты проезда по платным дорогам (99,5 млн рублей и 12,5 млн рублей соответственно).

Как сообщалось, в ноябре прошлого года вступили в силу новые положения закона “О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ”, предусматривающие, что отобранным для участия в программах развития субъектам МСП госкомпании должны будут составлять индивидуальные карты развития с перечнем конкретных мероприятий, сроком их реализации и указанием ответственных за это лиц. Причем участвовать в таких программах развития смогут только те субъекты МСП, которые уже имеют опыт исполнения договоров по результатам закупок госкомпаний.

По данным “Корпорации МСП”, на начало текущего года программы выращивания поставщиков из числа субъектов МСП планировали запустить 15 крупнейших госкомпаний. К настоящему времени такие программы утвердили 10 госкомпаний, планируют запустить еще около 20 госкомпаний.

Источник

10 июля 2023, 12:02
351
Теги: #Корпорация МСП

Комментариев пока нет

Обсуждение закрыто.