Цифровые закупки 101000, Москва, Колпачный пер., дом 4, стр. 3 +7 (495) 215-53-74

Медиация в фокусе внимания участников Международного форума контрактных отношений

Медиация в фокусе внимания участников Международного форума контрактных отношений
Теги: #Академия Контрактных Отношений

22 сентября в Санкт-Петербурге продолжил работу 7-й Международный форум контрактных отношений. Традиционно его организует правительство города в лице комитета по государственному заказу.

Сегодня в рамках деловой программы, на одной из  площадок, состоялась открытая дискуссия «Медиация. Технология урегулирования споров», которую модерировал Павел Лисин, руководитель АНО ДПО «Академия Контрактных Отношений», главный редактор сетевого издания «Цифровые Закупки».

В ходе дискуссии был сделан ряд докладов. Так,  Галина Суркова, медиатор Центра медиации Академии Контрактных Отношений, юрист выступила  с темой «Бизнес медиация в России». В частности,  участникам было рассказано, что такое медиация, почему она важна для бизнеса; приведены часто встречающие примеры медиабельных споров.  Также докладчик более подробно остановилась на медиации в закупках по 44-ФЗ и по 223-ФЗ.

«Медиация – технология альтернативного урегулирования споров: практика работы» – так звучала тема доклада Дмитрия Жданухина, председателя Комитета МТПП по вопросам разрешения долговых споров, кандидата юридических наук. Спикер акцентировал внимание  участников на месте медиации в спорах по закупкам и рассказал о необычайной практики использования медиации.

Сергей Маковеев, общественный омбудсмен по закупкам при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Москве, председатель Комитета по конкурентной политике и государственно-частному партнерству Союза «МТПП» выступил с темой «Общественная деятельность как инструмент урегулирования конфликтов в рамках исполнения государственных контрактов по 44-ФЗ и 223-ФЗ» и подробно остановился на таких вопросах, как разновидности моделей посредничества общественных организаций в рамках защиты интересов предпринимателей; способы реализации модели горизонтального посредничества общественных организаций. Докладчиком также были приведены примеры из практики. 

Доклад Александра Федорова, главного редактора интернет-журнала СвояПозиция.РФ  назывался «Разрешение конфликтов по госзакупкам: роль СМИ», в котором докладчик остановился на журналистском расследовании как виде журналистики и  рассказал об использовании основных инструментов этого жанра. 

В ходе дискуссии докладчики подробно отвечали на вопросы участников.    

В заключение мероприятия Павел Лисин поблагодарил всех, кто принял участие  в дискуссии и, пользуясь случаем, напомнил о будущем Форуме-выставке «ГОСЗАКАЗ», который пройдет в мае 2024 года, где тема медиации будет иметь свое продолжение. 

22 сентября 2023, 14:56
458
Теги: #Академия Контрактных Отношений

Комментариев пока нет

Обсуждение закрыто.