Цифровые закупки 101000, Москва, Колпачный пер., дом 4, стр. 3 +7 (495) 215-53-74

Компании получат госгарантии в 2020 году на любых условиях и без правки бюджета

Российские предприятия, столкнувшиеся с финансовыми трудностями из-за распространения коронавирусной инфекции, смогут в 2020 году получить гарантийную государственную поддержку на любых условиях
Компании получат госгарантии в 2020 году на любых условиях и без правки бюджета
Теги: #Господдержка #Коронавиру

Российские предприятия, столкнувшиеся с финансовыми трудностями из-за распространения коронавирусной инфекции, смогут в 2020 году получить гарантийную государственную поддержку на любых условиях без необходимости внесения изменений в закон о федеральном бюджете на 2020—2022 годы. Законопроект об этом Государственная Дума приняла 13 мая сразу во втором и третьем чтениях.

Поправки, которые вносятся в Бюджетный кодекс, дают возможность Правительству использовать весь инструмент госгарантий, не внося при этом изменений в бюджет, что серьёзно расширяет возможности Правительства по выдаче государственных гарантий, отметил автор инициативы, председатель Комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров.

В целях реализации мер антикризисной поддержки планируется предоставление указанной государственной гарантии РФ в 2020 году в пользу ВЭБ.РФ, осуществляющего предоставление собственных гарантий (поручительств) по обязательствам российских юридических лиц по возврату кредитов российских банков.

Предусматривается возможность предоставления госгарантий принципиально нового вида — в пользу одного бенефициара по обязательствам нескольких юридических лиц (принципалов). Такой механизм ориентирован на оказание массовой поддержки.

Как ранее подчеркнул председатель Госдумы Вячеслав Володин, кабмин сможет предоставлять госгарантии на любых условиях, не противоречащих Бюджетному кодексу. «Это значит, что многие отечественные компании, столкнувшиеся с финансовыми трудностями, смогут продолжить свою деятельность и сохранить рабочие места», — сказал он.

Источник

13 мая 2020, 17:34
557
Теги: #Господдержка #Коронавиру
Ещё по данной теме

Комментариев пока нет

Обсуждение закрыто.