Цифровые закупки 101000, Москва, Колпачный пер., дом 4, стр. 3 +7 (495) 215-53-74

Что Государству закупать? Принимаем решение вместе!

С 1 января начнут действовать новые правила проведения обязательного общественного обсуждения закупок
Что Государству закупать? Принимаем решение вместе!
Теги: #44-ФЗ #Госзакупки #ЕИС #Закупки #Общественность

С 1 января следующего года начнут действовать новые правила проведения обязательного общественного обсуждения закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, которые утверждены постановлением Правительства РФ № 1635.

Отличием нового порядка является то, что обязательное общественное обсуждение для закупок при выполнении работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, если начальная цена такого контракта не превышает 2 млрд руб., проводиться не будет.

Не предусматривается также и проведение общественного обсуждения госзакупок в два этапа.

Напомним, сегодня проведение общественного обсуждения закупок проводится в два этапа, а протоколы их проведения направляются в подведомственные Минфину органы. Обязательно проведение общественного обсуждения для контрактов при начальной цене равной или превышающей 1 млрд руб.

Период проведения общественного обсуждения остался прежним: его начало обозначено с даты размещения в ЕИС плана-графика закупок и заканчивается не позднее срока, до истечения которого определение поставщика может быть отменено по ст. 36 44-ФЗ.

В документе закреплены положения об определении круга заказчиков, уполномоченных проводить общественное обсуждение, и его участников, которые могут оставлять замечания или предложения по поводу размещенного заказа, а также срок рассмотрения заказчиком таких замечаний и предложений.

Кстати, по ч. 2 ст. 20 44-ФЗ субъекты РФ вправе устанавливать в дополнение к правилам, установленным Правительством РФ, другие случаи проведения обязательного общественного обсуждения закупок для обеспечения нужд субъектов и муниципальных нужд, а также соответствующий порядок обязательного общественного обсуждения.

Источник

17 декабря 2019, 10:47
681
Теги: #44-ФЗ #Госзакупки #ЕИС #Закупки #Общественность

Комментариев пока нет

Обсуждение закрыто.