Цифровые закупки 101000, Москва, Колпачный пер., дом 4, стр. 3 +7 (495) 215-53-74

ФАС доработала законопроект о предустановке отечественного софта

Законопроект будет обсуждаться на совещании в Аналитическом центре
ФАС доработала законопроект о предустановке отечественного софта
Теги: #Мессенджеры #Минкомсвязь #Социальные сети #ФАС

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России доработала законопроект, предлагающий обязать производителей смартфонов, планшетов и компьютеров предустанавливать на устройства для российского рынка отечественный софт.

Согласно согласованной версии проекта, выбор отечественного ПО для предустановки фактически должен оставаться за потребителями устройств, исходя из экономической целесообразности и востребованности софта.

По словам заместителя руководителя ФАС Анатолия Голомолзина, порядок ведения реестра такого программного обеспечения должен вытекать из предпочтений потребителей и экономически мотивированных решений владельцев абонентских устройств.

По мнению ФАС, речь может идти о предустановке таких приложений, как поисковые и антивирусные программы, навигаторы, мессенджеры и социальные сети — это минимально необходимый набор в текущих экономических условиях. Издание уточняет, что порядок установки, перечень типов ПО и абонентских устройств для установки, а также дополнительные требования к ним, согласно законопроекту, будет определять правительство. Итоговый проект в правительство будет вносить Минкомсвязь.

Законопроект будет обсуждаться на совещании в Аналитическом центре при Правительстве 31 июля.

Источник

29 июля 2019, 17:05
447
Теги: #Мессенджеры #Минкомсвязь #Социальные сети #ФАС

Комментариев пока нет

Обсуждение закрыто.