Цифровые закупки 101000, Москва, Колпачный пер., дом 4, стр. 3 +7 (495) 215-53-74

Могут ли бюджетники, закупающие по 44-ФЗ, проводить закупки по 223-ФЗ?

Уважаемые читатели! Мы продолжаем отвечать на поступающие вопросы наших подписчиков
Могут ли бюджетники, закупающие по 44-ФЗ, проводить закупки по 223-ФЗ?
Теги: #223-ФЗ #44-ФЗ

Вопрос:

Добрый день уважаемые коллеги! Просим ответить на вопрос, могут ли бюджетные учреждения, размещающие закупки на основании Федерального закона № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», одновременно осуществлять закупки на основании Федерального закона от 18 июля 2011 года № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»?

Ответ эксперта:

В соответствии с нормами, регламентируемыми п. 7 ст. 3 Федеральным законом № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (44-ФЗ) в роли заказчика выступают государственные и муниципальные заказчики либо бюджетное учреждение, осуществляющее закупки.

На основании ч. 1 ст. 15 44-ФЗ бюджетное учреждение осуществляет закупки в соответствии с требованиями ФЗ № 44 за счет субсидий, предоставленных из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, и иных средств.

Следовательно, бюджетное учреждение ОБЯЗАНО проводить закупку в соответствии с нормами 44-ФЗ в части денежных средств, полученных из бюджетных средств.

Однако на основании ч. 2 ст. 15 44-ФЗ при наличии Положения о закупке, принятого бюджетным учреждением в соответствии с ч. 3 ст. 2 Федерального закона от 18 июля 2011 года № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (223-ФЗ) и размещенного до начала 2014 года в единой информационной системе, оно вправе проводить закупки с соблюдением требований 223-ФЗ и Положения о закупках:

1) за счет грантов, передаваемых безвозмездно и безвозвратно гражданами и юридическими лицами, в том числе иностранными гражданами и иностранными юридическими лицами, а также международными организациями, получившими право на предоставление грантов на территории Российской Федерации в установленном Правительством Российской Федерации порядке, субсидий (грантов), предоставляемых на конкурсной основе из соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, если условиями, определенными грантодателями, не установлено иное;

2) в качестве исполнителя по контракту в случае привлечения на основании договора в ходе исполнения данного контракта иных лиц для поставки товара, выполнения работы или оказания услуги, необходимых для исполнения предусмотренных контрактом обязательств данного учреждения;

3) за счет средств, полученных при осуществлении им иной приносящей доход деятельности от физических лиц, юридических лиц (за исключением средств, полученных на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию).

Однако обращаем ваше внимание, что на основании ч. 3 ст. 15 44-ФЗ, в случае, если бюджетным учреждением будет принято решение об осуществлении указанных в п. 1 — 3 ч. 2 ст. 15 44-ФЗ закупок в порядке, установленном 44-ФЗ, или в соответствии с 223-ФЗ, то в текущем году изменить его нельзя.

Таким образом, подводя итог, можно сказать, что бюджетное учреждение может руководствоваться в закупочной деятельности нормами 223-ФЗ только в определенных законом случаях и при наличии разработанного Положения о закупках. В случаях проведения закупок за счет средств, выделенных из бюджета, закупки необходимо проводить в соответствии с нормами,  регламентируемыми 44-ФЗ.

2 апреля 2020, 10:46
618
Теги: #223-ФЗ #44-ФЗ
Ещё по данной теме