«Союз закупщиков» совместно с Консорциумом «Вычислительная техника» и Объединением профессионалов, производителей и поставщиков оборудования охраны и систем безопасности провел в Москве «День поставщика по закупкам радиоэлектронной продукции, компьютерной техники и периферийных устройств».
Дни поставщиков стали уже традиционной формой публичного взаимодействия бизнеса, региональных властей и регуляторов национальной системы закупок.
Ранее (в 2024 и 2025 годах) уже проводились аналогичные мероприятия, посвященные закупкам софта, текстильной продукции и спецодежды, оказавшиеся полезными для бизнеса и заказчиков. Для всех сторон дни поставщика – это возможность «сверить часы»: приспособиться к эффективному правоприменению новых норм законодательства, заявить о себе, либо заявить о системных проблемах отрасли (если они есть).
Мероприятие проходило в офлайн- и онлайн-формате, в нем приняли участие представители регионов, госкомпаний и госкорпораций, разработчиков и поставщиков.
Российский рынок радиоэлектронной продукции, компьютерной техники и периферийных устройств переживает сейчас период интенсивных изменений.
Президентом нашей страны поставлена задача в ближайшие пять лет увеличить долю отечественной продукции на нем до 70%. По итогам 2024 года этот показатель составлял только 53%. Цель обеспечения технологического суверенитета из стратегической перешла в практическую плоскость государственных и корпоративных закупок. Однако любая трансформация такого масштаба сопровождается вопросами:
- Достаточно ли гибко применяется КТРУ и государственные меры поддержки?
- Насколько единообразна система рассмотрения споров по предмету?
- Как выстроить систему долгосрочного планирования, чтобы производители видели реальный спрос, а заказчики получали продукцию нужного качества в нужные сроки?
Председатель наблюдательного совета Союза закупщиков, зампредседателя Комитета по защите конкуренции Государственной Думы Антон Гетта:
– Именно для ответа на подобные вопросы Союз закупщиков объединил на своей независимой площадке ключевых игроков рынка. (Это представители федеральных органов исполнительной власти, технологические лидеры, эксперты в сфере закупок). Есть запрос от профессионального сообщества на прямой и содержательный диалог. Для заказчиков – это возможность обозначить реальные потребности, для производителей – представить свои компетенции и решения.
В ходе мероприятия Союз закупщиков презентовал аналитическое исследование рынка и представил его в виде доклада с инфографикой. Данные собраны и структурированы на основе выгрузки из ЕИС.
Есть оговорка, что представленные сведения касаются только открытого раздела закупок. В силу объективных причин сведения о закупках, проходящих по гостайне и по 223-ФЗ от заказчиков, находящихся под санкциями, засекречены и недоступны для анализа. Кроме того, в самом публичном контуре содержится достаточно большой объем так называемых «комплексных закупок», возможность расшивки которых по кодам ОКПД затруднена: что также создает элемент статистической погрешности. Тем не менее, даже с учетом этих факторов публичный раздел позволяет делать достаточно достоверные выводы о состоянии отрасли.
Аналитика Союза закупщиков охватывает порядка 300 тысяч позиций по 44-ФЗ и 200 тысяч позиций по 223-ФЗ в трехлетнем периоде.

Парадокс, но средняя цена контракта в сегменте госзакупок оказалась выше, чем в корпоративном секторе. Это объясняется тем, что многие корпоративные заказчики подпадают под 301 постановление Правительства о размещении закупок в закрытом контуре.
Оптимистичным показателем также является достаточно плотная конкуренция: в среднем по отрасли она составляет 3-4 заявки на лот (по состоявшимся конкурентным процедурам). Однако следует держать в уме тот факт, что закупки у едпоставщика в общей массе закупок отрасли составляют более 50%.
Уникальных поставщиков по 44-ФЗ (равно как и числа заявок в госзакупках) на порядок больше, чем по 223-ФЗ. Как предположил гендиректор Союза Закупщиков Павел Тихомиров, – это явление объясняется тем, что через госзаказ осуществляется множество мелких закупок, в которых конечные потребители отдают небольшие объемы местному бизнесу.
Для малого бизнеса малые закупки являются сильным мотиватором. Чисто технически МСП гораздо проще зарегистрироваться в ЕИС и подать заявку, нежели проходить сложные процедуры аккредитации у субъектов 223-ФЗ. Многие игроки корпоративного сектора прописали специальные регламенты участия в своих положениях о закупках. Поэтому мелкий и микробизнес отрасли преимущественно пользуется инструментом госзакупок. Это хорошая тенденция, о которой также ранее упоминала замруководителя Федерального Казначейства Анна Катамадзе, утверждая, что госзаказ – это система, которая позволяет постепенно и достаточно безопасно входить бизнесу в этот рынок сбыта.

Статистика по способам закупок в рамках 44-ФЗ говорит о том, что доминирующими форматами являются аукцион в электронной форме и запрос котировок. Значительную долю здесь также составляют закупки у единственного поставщика, большая часть информации по которым находится в закрытом контуре.

По годам количество аукционов снижается, но растет их сумма. Экономия на аукционах также снижается: что может свидетельствовать либо о более точном попадании в рынок при расчете НМЦК, либо о достижении пределов рынка: поставщики неохотно дают скидки, чтобы не оказаться в минусе и не работать ниже себестоимости. Обнадеживает рост числа заявок в сегменте госзакупок.
Формат запроса котировок также пользуется стабильной популярностью. Причем средний показатель экономии (17-19-20%) здесь значительно больше (в два раза) чем по аукционам. В данном случае срабатывает логика самой процедуры: аукцион подразумевает последовательные торги, на которых участники снижаются; запрос котировок подразумевает однократную возможность для поставщика подать предложение.

В аналитике Союза Закупщиков были зафиксированы любопытные антипримеры максимальной экономии на госзаказе. Это случаи откровенного демпинга, который используется как таран против добросовестных участников рынка (снижение цены контракта доходит до 99%). Трудно представить, как исполняются договоры с ценой 16 рублей от изначальных 300 тыс. Пресечение подобного антирыночного поведения в закупках не всегда возможно со стороны надзорных органов. Иногда требуется консолидированная позиция профессионального сообщества поставщиков.
Статистика по 223-ФЗ охватывает только закупки в открытом контуре

Динамика закупок РЭП, комптехники и периферийных устройств по 223-ФЗ показывает снижение общей экономии по годам. Объемы конкурентных процедур растут (что вероятно связано с инфляцией), а количество извещений держится на одном уровне.

Сводная статистика закупок по географическому принципу за три года предсказуемо показывает доминирующее положение Москвы в двух категориях 44-ФЗ и 223-ФЗ.

Топ 20 крупнейших поставщиков РЭП и ВТ включает в себя выборку за 2024 год. Своеобразная витрина возможностей российского приборостроения.
В последний слайд презентации содержит полезные прогнозные данные по потребностям заказчиков от семи субъектов РФ на 2026 год.

Полностью с презентацией, а также с подробностями по негативным показателям рынка электроники можно ознакомиться на официальном сайте Союза закупщиков по ссылке https://www.szrus.ru/supplierday_3 в разделе «Материалы».
Тема развития закупок РЭП и ВТ получит широкое продолжение в рамках предстоящего ХХI Всероссийского Форума-выставки «ГОСЗАКАЗ» 13-15 мая в Сколково. Приборостроение выступает генератором новых и смелых практик в закупках: как в нормотворческом, так и в прикладном контексте. Один из самых интригующих вопросов, на которые пока нет ответа – как будет распределяться промышленный сбор с импортной продукции? Какие решения для транзита технологий среднего инновационного бизнеса есть у Минпромторга на стыке гражданского и оборонного сектора? Участие банковского капитала в проектах отрасли? В деловой программе Форума-выставки «ГОСЗАКАЗ» один из дней традиционно отводится изучению закупок с отраслевой спецификой, которым посвящены особые мероприятия. Для участников – это возможность получить самый полный срез данных о растущем направлении внутреннего рынка.
Автор: Андрей Троянский


Комментариев пока нет