ako1
Цифровые закупки 101000, Москва, Колпачный пер., дом 4, стр. 3 +7 (495) 215-53-74

В каких случаях со стороны заказчика необходимо проведение экспертизы принятых им товаров (работ, услуг)?

Вопрос: Подскажите, пожалуйста, в каких случаях со стороны заказчика необходимо проведение экспертизы принятых им товаров (работ, услуг)?
В каких случаях со стороны заказчика необходимо проведение экспертизы принятых им товаров (работ, услуг)?
Теги: #44-ФЗ #Госзакупки

Ранее сетевое издание «Цифровые Закупки»  неоднократно писало об актуальности вопроса проведения заказчиком экспертизы товаров, работ, услуг (ТРУ),  закупаемых на основании Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (44-ФЗ).

Особенно остро этот вопрос встает в случаях закупки ТРУ, низкое качество которых может негативно отразиться на здоровье и даже жизни людей. Это закупки на основании п. 9 ч. 1 ст. 93 44-ФЗ, товаров первой необходимости, лекарственных средств и медикаментов, продуктов питания, детских товаров, товаров, обеспечивающих пожарную безопасность. Список огромен!

Не удивительно, что к нам поступают вопросы от наших подписчиков, ответами на которые мы делимся с вами.

Вопрос:

Подскажите,  пожалуйста, в каких случаях со стороны заказчика необходимо проведение экспертизы принятых им товаров (работ, услуг)?

Ответ эксперта:

В соответствии с нормами,  регламентируемыми п. 1 ч. 1 ст. 94 44-ФЗ, экспертиза является неотъемлемой частью приемки ТРУ по контракту.

Таким образом,  в соответствии с нормами,  регламентируемыми ч. 3 ст. 94 44-ФЗ, для проверки предоставленных поставщиком (подрядчиком, исполнителем) результатов, предусмотренных контрактом, в части их соответствия условиям контракта заказчик обязан ВСЕГДА проводить экспертизу.

При этом экспертиза результатов, предусмотренных контрактом, может проводиться заказчиком своими силами или к ее проведению могут привлекаться эксперты, экспертные организации на основании контрактов.

Следовательно, экспертиза должна проводиться каждый раз перед подписанием заказчиком документа о приемке. Так, например, если по контракту предусмотрена ежемесячная приемка продукции, экспертиза должна проводиться ежемесячно в отношении той части продукции, которая принимается. Если продукция по контракту принимается ежедневно – экспертиза должна проводиться ежедневно перед каждой приемкой.

Недопустимо со стороны заказчика подтверждать соответствие принятой по контракту продукции после окончания срока действия контракта, т.е. «задним числом». Экспертиза во всех случаях должна проводиться до приемки продукции.

При этом Правительство Российской Федерации вправе определить случаи обязательного проведения экспертами, экспертными организациями экспертизы предусмотренных контрактом товаров, работ, услуг.

Законодатель не устанавливает каких-либо специальных требований к оформлению экспертизы, проводимой заказчиком своими силами (в том числе не устанавливает требований к составлению каких-либо документов по результатам проведения такой экспертизы).

Вместе с тем, на практике довольно часто встречаются случаи, при которых заказчику необходимо подтвердить факт проведения экспертизы до осуществления приемки той или иной продукции. Просто подписание заказчиком документа о приемке недостаточно.

Факт проведения экспертизы может быть подтвержден несколькими способами. Например, путем проставления визы согласования на документе о приемке лицом, уполномоченным заказчиком на проведение экспертизы. Второй вариант – составление отдельного документа (например, экспертного заключения) таким лицом.

Проведение экспертизы может быть возложено на приемочную комиссию заказчика, если такая создана. В последнем случае в положении о такой комиссии следует указать, что она уполномочена не только на осуществление приемки продукции, но и на проведение ее экспертизы. При этом фактом, подтверждающим проведение экспертизы, является осуществление указанной комиссией приемки поставленной продукции, т.е. подписание документа о приемке. Возможны и иные способы и варианты подтверждения проведения экспертизы своими силами.

Если экспертиза проводится с привлечением внешних экспертов, экспертных организаций, то результатом проведения такой экспертизы является экспертное заключение (ч. 5 ст. 94 44-ФЗ). Содержание, порядок оформления экспертного заключения определяется условиями договора, заключенного заказчиком с внешним экспертом, экспертной организацией.

Если заказчиком не проводится внутренняя экспертиза, должна проводиться экспертиза внешняя. И наоборот, при проведении внешней экспертизы внутренняя экспертиза не проводится. Объясняется это союзом «или», который использовал законодатель в ч. 3 ст. 94 44-ФЗ.

Результаты «внутренней» и «внешней» экспертизы не подлежат размещению в ЕИС. Не установлены требования о размещении таких результатов в реестре контрактов. В связи с этим, результаты экспертизы, как и иные документы о закупке, хранятся у заказчика и должны быть предоставлены по требованию контролирующих органов.

Довольно часто возникает вопрос о том, какую же ответственность несет эксперт, экспертная организация? Для «внешних экспертов» ответственность прямо предусмотрена в законодательстве – от административной (ст. 7.32.6 КоАП РФ) до уголовной (ст. 200.6 УК РФ).

На «внутренних экспертов» указанные статьи не распространяются, т.к. в понятийном аппарате 44-ФЗ они не являются экспертами, экспертными организациями. «Внутренние эксперты» являются должностными лицами заказчика и проводят экспертизу от его имени. Такие лица несут ответственность в соответствии с законодательством в зависимости от тяжести наступивших последствий в результате некачественно проведенной ими экспертизы.

На основании вышеизложенного, можно сделать вывод:  поскольку в настоящий момент Правительство Российской Федерации пока не определило случаи обязательного проведения экспертами, экспертными организациями экспертизы,  предусмотренных контрактом поставленных ТРУ, привлечение «внешних экспертов» является разумной мерой обеспечения безопасности и контроля качества ТРУ, низкое качество которых может негативно отразиться на здоровье и даже жизни людей.

2 апреля 2020, 14:13
290
Теги: #44-ФЗ #Госзакупки
Ещё по данной теме