Цифровые закупки 101000, Москва, Колпачный пер., дом 4, стр. 3 +7 (495) 215-53-74

Минфин предложил госкомпаниям самим проработать вопрос введения для них механизмов нормирования

Минфин предлагает вариант введения нормирования для госкомпаний посредством внутриведомственных актов
Минфин предложил госкомпаниям самим проработать вопрос введения для них механизмов нормирования
Теги: #Минфин #нормирование #Ценообразование

Минфин РФ предложил госкомпаниям самим проработать вопрос введения для них механизмов нормирования при проведении закупок. С таким предложением выступила руководитель департамента бюджетной политики в сфере закупок Минфина Татьяна Демидова в ходе заседания экспертного совета по вопросам совершенствования законодательства в сфере 223-ФЗ (“Закон о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц”).

“Просьба – дать оценку, может быть вы увидите, что какие-то вещи можно отнормировать для всех госкомпаний, может быть увидите какие-то моменты, которые будут способствовать введению механизма нормирования”, – сказала Демидова.

“Просим подготовить свои предложения к следующему заседанию совета”, – добавил заместитель министра финансов Алексей Лавров.

При этом Демидова отметила, что Минфин прорабатывает вопрос введения нормирования для госкомпаний в соответствии с поручением президента РФ.

“Вопрос введения нормирования для госкомпаний сложен, поскольку все работают в разных областях, имеют свои особенности, которые учесть в рамках закона и подзаконных актов затруднительно, – сказала Демидова. – Поэтому в настоящее время рассматриваем для себя вариант введения нормирования для госкомпаний посредством внутриведомственных актов”.

В настоящее время механизм нормирования при закупках госкомпаний закреплен на директивном уровне – соответствующие директивы обязывают госкомпании обеспечить разработку и принятие нормативов закупок товаров, работ, услуг. По данным Минфина, на конец прошлого года из 47 акционерных обществ с государственным участием, включенных в перечень и подпадающих под мониторинг исполнения директив, 45 разработали и разместили их на официальных сайтах нормативы закупок товаров, работ, услуг.

Отрицательное отношение к созданию единого механизма нормирования для госкомпаний на уровне 223-ФЗ или других нормативных-правовых актов федерального уровня Минфин объясняет, в частности, тем, что в сферу действия закона попадает широкий круг заказчиков, осуществляющих деятельность в различных отраслях и обладающих принципиально разными потребностями. По оценке министерства, введение (в рамках 223-ФЗ) обязательных единых требований о нормировании с указанием критериев закупаемых товаров, работ, услуг приведет к избыточному административному давлению на госкомпании и может привести к ухудшению их финансово-экономических показателей.

При этом Минфин отмечает, что, согласно положениям 223-ФЗ ,федеральные органы власти имеют право устанавливать для подведомственных учреждений и унитарных предприятий типовые положения о закупке, в рамках реализации которых могут быть установлены нормативы закупок товаров, работ, услуг.

Источник

13 марта 2020, 13:34
492
Теги: #Минфин #нормирование #Ценообразование

Комментариев пока нет

Обсуждение закрыто.