Цифровые закупки 101000, Москва, Колпачный пер., дом 4, стр. 3 +7 (495) 215-53-74

Системное обновление законодательства в сфере импортозамещения

Закупок по 223-ФЗ с повышенным приоритетом российских товаров станет больше
Системное обновление законодательства в сфере импортозамещения
Теги: #Микроэлектроника #Приборостроение

Опубликовано Постановление Правительства РФ от 28.08.2021 г. № 1432 “О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации”, является юридической основой для политики импортозамещения.

Данным постановлением продлевается действие некоторых пунктов ПП РФ от 10.07.2019 г. №878 “О мерах стимулирования производства радиоэлектронной продукции на территории Российской Федерации при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, о внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2016 г. № 925 и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации”, а также ужесточаются его положения.

  1. Продукцией, удовлетворяющей требованиям импотртозамещения, теперь считается и продукция, включенная в реестр евразийских промышленных товаров.
  2. Теперь достаточно одной заявки на конкурсную процедуру с указанием продукции из реестра (ранее было необходимо две заявки) для того, чтобы отклонить все остальные.
  3. Также необходимо получать разрешение у Минпромторга России на закупку товара, не включенного в реестр (ранее заказчику можно было подготовить обоснование согласно установленным правилам).
  4. Расширен перечень продукции, относительно которой устанавливаются ограничения к закупкам.

Отсылка к евразийскому реестру вызывает серьезное беспокойство в отраслевом сообществе. Не случайно иностранные промышленные корпорации (особенно компании из Юго-Восточной Азии) размещают свои отверточные сборки на территории стран-партнеров России по ЕАЭС. Дешевая рабочая сила и технологическое наследство в виде готовой, заброшенной советской  инфраструктуры – не единственная причина. Такая тактика позволяет использовать слабо зарегулированное (с правовой точки зрения) Евразийское пространство в качестве лазейки на российский внутренний рынок, – для обхода национальных фильтров в российском законодательстве. Такая мера “импортозамещения” может вызвать в России обратный эффект.

Постановлением Правительства РФ № 925 установлен порядок приоритета российским системам управления электросетевым хозяйством при закупках по 223-ФЗ. Изменения вступят в силу 22 февраля 2022 года.

Сейчас преимущество предоставляют по общему правилу в размере 15% от цены, которую предложил участник. Исключение — закупка радиоэлектронной продукции из специального реестра. В этом случае преференция — 30%. Новым документом ее распространили на интеллектуальные системы управления электросетевым хозяйством и программное обеспечение для них. При этом преференции будут предоставляться только в случае поставки указанной продукции, если она включена в единый реестр российской радиоэлектронной продукции, и поставки программного обеспечения, включенного в единый реестр российских программ для ЭВМ и баз данных.

Напомним, постановлением Правительства РФ от 10 июля 2019 г. № 878 положения Постановления № 925 были дополнены нормами о предоставлении приоритета при закупке радиоэлектронной продукции, включенной в единый реестр российской радиоэлектронной продукции, в соответствии с которыми установлен 30% ценовой приоритет при закупке радиоэлектронной продукции, включенной в указанный реестр.

1 сентября 2021, 11:59
193
Теги: #Микроэлектроника #Приборостроение

Комментариев пока нет

Обсуждение закрыто.