Цифровые закупки 101000, Москва, Колпачный пер., дом 4, стр. 3 +7 (495) 215-53-74

Установлены иные случаи заключения госконтрактов с единственными поставщиками до конца 2020 г

Утверждено Постановление Правительства РФ от 08.05.2020 № 647
Установлены иные случаи заключения госконтрактов с единственными поставщиками до конца 2020 г
Теги: #Госконтракты #Поставщики

Утверждено Постановление Правительства РФ от 08.05.2020 № 647 «Об установлении случаев осуществления закупок товаров, работ, услуг для государственных и (или) муниципальных нужд у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) и порядка их осуществления и о внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2020 г. № 443».

Документом установлено, что по 31 декабря 2020 г. включительно закупка товаров, работ, услуг (далее – закупка) у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в дополнение к случаям, предусмотренным ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ, может осуществляться заказчиком в следующих четырех случаях:

  1. Осуществление закупки для государственных или муниципальных нужд у поставщика, определенного:
  • протоколом заседания Правительства РФ;
  • протоколами координационных и совещательных органов под председательством председателя Правительства РФ;
  • планом, предусматривающим первоочередные мероприятия (действия) по обеспечению устойчивого развития экономики в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением коронавируса, утвержденным Президентом РФ, Правительством РФ, председателем Правительства РФ.
  1. Осуществление конкретной закупки у поставщика, определенной:
  • протоколом заседания Правительства РФ;
  • протоколами координационных и совещательных органов под председательством председателя Правительства РФ;
  • планом, предусматривающим первоочередные мероприятия (действия) по обеспечению устойчивого развития экономики в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением коронавируса.
  1. Осуществление закупки для федеральных государственных нужд у поставщика, определенного поручением председателя Правительства РФ в целях реализации решений Координационного совета при Правительстве РФ по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции на территории РФ, мероприятий плана, предусматривающего первоочередные мероприятия (действия) по обеспечению устойчивого развития экономики в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением коронавируса, утвержденного (одобренного) Президентом РФ, Правительством РФ, председателем Правительства РФ.
  2. Осуществление закупки у поставщика за счет средств резервного фонда Правительства РФ, резервных фондов высших исполнительных органов государственной власти субъектов РФ.

Приведенные четыре случая закупки у поставщика будут осуществляться в порядке, установленном Законом № 44-ФЗ для случая, предусмотренного п. 2 ч. 1 ст. 93, и с учетом положений постановления.

Кроме того, госзакупки в этих случаях будут осуществляться по решению соответственно Правительства РФ, высшего исполнительного органа госвласти субъекта РФ, местной администрации. При этом в таком решении указываются:

  • предмет контракта;
  • предельный срок, на который заключается контракт;
  • обязанность едпоставщика исполнить свои обязательства по контракту лично или возможность привлечь к исполнению контракта субподрядчиков, соисполнителей;
  • требование к объему исполнения едпоставщиком своих обязательств по контракту лично, а также может быть определена обязанность заказчика установить в соответствии с Законом № 44-ФЗ требование обеспечения исполнения контракта.

При осуществлении закупки у поставщика в перечисленных выше случаях:

  • контракт должен содержать указание на соответствующее основание, в соответствии с которым осуществляется закупка, а также обоснование цены контракта;
  • не позднее трех дней со дня, следующего за датой заключения контракта, заказчик направляет в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, или контрольный орган в сфере гособоронзаказа, уведомление о такой закупке. К этому уведомлению прилагается копия заключенного контракта.

Также вносятся изменения в Постановление Правительства РФ от 03.04.2020 № 443 «Об особенностях осуществления закупки в период принятия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции», касающиеся осуществления закупок в нерабочие дни.

Источник

12 мая 2020, 14:00
596
Теги: #Госконтракты #Поставщики

Комментариев пока нет

Обсуждение закрыто.