Цифровые закупки 101000, Москва, Колпачный пер., дом 4, стр. 3 +7 (495) 215-53-74

Средства ФНБ нужно инвестировать в важные для России проекты

Дмитрий Медведев поддержал подход Минфина к инвестированию средств ФНБ
Средства ФНБ нужно инвестировать в важные для России проекты
Теги: #Антон Силуанов #Дмитрий Медведев #Минфин #ФНБ

Средства Фонда национального благосостояния (ФНБ) необходимо инвестировать без ущерба для финансовой стабильности России, заявил ТАСС премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Он также сообщил, что поддержал критерии использования средств ФНБ, предложенные Минфином.

“Мне докладывал министр финансов эту задачу, этот вопрос. В целом, я их подходы поддержал. В этом принимали участие и другие ведомства экономического блока”, – сказал Медведев”Действительно, мы уже накопили там много денег, но нужно их постепенно начинать тратить не в ущерб общей безопасности финансов, стабильности государственных финансов. Поэтому мы сейчас отрабатываем вопрос о том, каким образом средства ФНБ расходовать”, – отметил премьер-министр.

Он также заявил, что средства ФНБ нужно инвестировать в важные для России проекты, но только лишь на условиях их софинансирования из других источников.

“Мне докладывал министр финансов эту задачу, этот вопрос. В целом я их подходы поддержал, в этом принимали участие и другие ведомства экономического блока. Заключаются они в том, чтобы средства Фонда национального благосостояния инвестировать в важные для страны проекты, но не просто заливать их деньгами, а инвестировать, во-первых, в режиме софинансирования, давать только определенную часть, которую еще нужно окончательно определить для этих целей и только с гарантиями софинансирования из других источников”, – сказал премьер.

Медведев добавил, что софинансирование из ФНБ может быть весьма эффективным для ряда крупных проектов, включая инфраструктурные. По его словам, правительство в ближайшее время определится с правилами инвестирования средств ликвидной части ФНБ.

“Но это может быть весьма эффективным для целого ряда крупных проектов, включая инфраструктурные, проекты в сфере создания новых промышленных производств и так далее. В ближайшее время определимся”, – заключил премьер.

Приступить к инвестициям из ФНБ, в котором накапливаются нефтегазовые доходы, правительство может, когда его ликвидная часть превысит 7% ВВП, произойти это должно в следующем году.

По данным Минфина, 1 ноября объем ФНБ превысил 7,9 трлн рублей, или 7,3% ВВП.

Ранее первый вице-премьер, министр финансов РФ Антон Силуанов говорил, что Минфин направил в правительство концепцию инвестирования средств ФНБ. Правительство до конца 2019 года определится с критериями, по которым будут отбирать проекты для вложения средств ФНБ.

Фото: Дмитрий Астахов/пресс-служба правительства РФ/ТАСС

Источник

25 ноября 2019, 18:41
571
Теги: #Антон Силуанов #Дмитрий Медведев #Минфин #ФНБ

Комментариев пока нет

Обсуждение закрыто.