Цифровые закупки 101000, Москва, Колпачный пер., дом 4, стр. 3 +7 (495) 215-53-74

Правительство выделит 250 млрд рублей на казначейское кредитование регионов

Правительство выделит 250 млрд рублей на казначейское кредитование регионов
Теги: #Инфраструктурный кредит

Об этом сообщил заместитель председателя Совета Федерации Николай Журавлев, комментируя повестку следующего пленарного заседания Совфеда, на котором планируется принять законы, вступающие в силу с 1 марта. В том числе предполагается введение нового инструмента — специальных казначейских кредитов для регионов.

– По поручению президента России на эти цели будет выделено 250 миллиардов рублей. Субъекты РФ смогут воспользоваться этими средствами для реализации инфраструктурных проектов. Они также будут направлены на строительство социальных объектов на территории новых субъектов, – отметил Журавлев.

Механизм инфраструктурных бюджетных кредитов прекрасно зарекомендовал себя на протяжение двух последних лет. Он позволил большинству субъектов РФ отказаться от деструктивной практики коммерческих займов. Расчетно-кассовый сервис Федерального казначейства стал сверхпродуктивной альтернативой банковской системе. По сути в стране, складывается новый финансовый контур. В отличие от банковских, бюджетные кредиты предоставляются регионам по символической ставке: от 0,1% до 3%.

В официальных документах кабмина за подписью Михаила Мишустина в 2022 году прямо говорится о продуктивной “практике замещения рыночной задолженности бюджетными кредитами”.

Регионам бюджетный кредит помогает значительно экономить средства на обслуживании госдолга, и работать над реализацией национальных проектов, не задумываясь над латанием финансовых дыр. В результате, шаг за шагом выбраться из банковской зависимости удается даже субъектам с традиционно трудной дотационной экономикой.

15 февраля 2023, 11:56
431
Теги: #Инфраструктурный кредит
Ещё по данной теме

Комментариев пока нет

Обсуждение закрыто.