Цифровые закупки 101000, Москва, Колпачный пер., дом 4, стр. 3 +7 (495) 215-53-74

По итогам первого полугодия число вновь созданных субъектов МСП превысило 6 миллионов

Такие данные дает реестр МСП, который ведет Федеральная налоговая служба
По итогам первого полугодия число вновь созданных субъектов МСП превысило 6 миллионов
Теги: #МСП

Минэкономразвития по состоянию на август отмечает положительную динамику увеличения числа новых предприятий – за первые полгода 2023 количество вновь созданных субъектов МСП превысило 688 тыс, что на 18% больше, чем за такой же период прошлого года. Для сравнения, в июле 2019 года в реестре числилось 5,8 млн субъектов.

В нацпрокте МСП есть специальные меры поддержки для старта бизнеса: это гранты, льготные кредиты, административная поддержка, выход на маркетплейсы. Для предпринимателей доступны разные меры поддержки в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», среди которых финансовые, консультационные, программы обучения, продвижения и т.д.

«Меры поддержки дифференцированы по целевым группам получателей — самозанятые, начинающие предприниматели, растущие субъекты МСП, нацеленные на дальнейшее развитие. Все они могут получить поддержку и услуги, которые необходимы на различных этапах становления бизнеса», — подчеркнули в Минэкономразвития.

Наряду с масштабной программой льготного кредитования представители малого и среднего бизнеса получают поддержку в рамках государственного микрофинансирования, лизинга, альтернативных источников финансирования, в том числе краудфандинга и биржевых инструментов.

В то же время, в отраслевых общественных организациях МСП отмечают, что после подъема ключевой ставки ЦБ РФ наметившийся рост предпринимательской активности в России может быть нивелирован, поскольку для развития требуются доступные кредитно-инвестиционные ресурсы, стоимость которых в банковской системе резко выросла.

Александр Калинин, президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ»:

– Для малого бизнеса и в начале пути, и при росте существует важная задача – поиск дешевых и длинных денег, которые можно направить на инвестиции и развитие. Для этого в нацпрокте наряду с программой льготного кредитования предприниматели получают поддержку в рамках государственного микрофинансирования, лизинга, краудфандинга, биржевых инструментов и других источников финансировании. Однако с резким подъемом ключевой ставки ЦБ мы опасаемся, что эти инструменты могут стать менее доступными и считаем важными сохранить программы льготного финансирования бизнеса.  

21 августа 2023, 10:48
333
Теги: #МСП
Ещё по данной теме

Комментариев пока нет

Обсуждение закрыто.