Цифровые закупки 101000, Москва, Колпачный пер., дом 4, стр. 3 +7 (495) 215-53-74

Особенности закупок у самозанятых

У кого удобнее заказчику закупать товары или услуги – у самозанятого или сравнимого с ним физлица или ИП: все познается в сравнении
Особенности закупок у самозанятых
Теги: #Самозанятые

В конце ноября 2018 года Президентом был подписан пакет законов о проведении эксперимента по введению налога на профессиональный доход. Так в России стартовал эксперимент федерального масштаба, благодаря которому у заказчиков появился новый класс поставщиков – самозанятые. В том, как заказчику работать с ними, разобрался Евгений Можаев, коммерческий директор федеральной электронной площадки “ТЭК-Торг”.

Немного статистики и информации
На начало марта 2020 число количество самозанятых превысило 500 тысяч человек, количество пробитых самозанятыми чеков составляет более 58 миллионов рублей, а самой популярной услугой, которую оказывают самозанятые россияне, стала перевозка пассажиров, сообщает Федеральная налоговая служба. Следом идут сдача квартир в аренду, строительство, репетиторство, маркетинг и реклама. При этом средняя сумма чека, который получает самозанятый за работу, составляет 1 050 рублей. На сегодня специальный налоговый режим для самозанятых доступен уже в 23 регионах России, а с 1 июля 2020 проект распространится на всю страну. Вывод Если вы заказчик, то, безусловно, вы можете выбрать в качестве победителя самозанятого, особенно если сумма контракта мала, а самозанятый оказывает услуги типа перевозки или обучения. Это не усложнит процедуру по 223-ФЗ и повысит ее конкурентность. Кроме того, и самим поставщикам гораздо выгоднее стать самозанятым или ИП, если они планируют участвовать в торгах неоднократно, потому что физлица платят больше налогов, а налоговых льгот у них нет.

Рекомендуется заказчикам обращать внимание на тарифы ЭТП для поставщиков. В случае закупок у самозанятых и ИП особенно важно, чтобы у ЭТП был либо бесплатный доступ поставщиков к закупкам с маленькой НМЦ, либо тариф с оплатой только за победу. Например, на “ТЭК-Торге” в
80% случаев самозанятые используют тариф, при котором в торгах с НМЦ до 100 тыс. руб. можно участвовать бесплатно, а, следовательно, экономить на расходах, уменьшая для заказчика цену контракта.

Источник “Аукционный Вестник”

3 июня 2020, 19:22
835
Теги: #Самозанятые
Ещё по данной теме

Комментариев пока нет

Обсуждение закрыто.