Цифровые закупки 101000, Москва, Колпачный пер., дом 4, стр. 3 +7 (495) 215-53-74

Число самозанятых в Москве превысило полмиллиона

В период пандемии их ряды пополнили копирайтеры, маркетологи, юридические консультанты и бухгалтеры, работающие дистанционно.
Число самозанятых в Москве превысило полмиллиона
Теги: #Самозанятые

Число самозанятых в столице выросло в 2,4 раза по сравнению с показателями прошлого года. На 1 февраля их насчитывалось 504,6 тысячи человек. В Москве зарегистрировано 30 процентов от общего числа самозанятых в России.

«Популярность специального налогового режима для самозанятых у москвичей продолжает расти. Несмотря на то, что январь традиционно является месяцем затишья деловой активности, в этот период количество самозанятых увеличилось на 25 тысяч человек, что соответствует среднему ежемесячному показателю прошлого года. В бюджет Москвы в январе 2021 года поступило 336 миллионов рублей налога на профессиональный доход, что в 2,6 раза больше, чем в январе 2019-го», — рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Самозанятыми становятся люди, которые предпочитают работать на себя, при этом они хотят получать легальный доход, сотрудничать с заказчиками по официальным договорам, платить налоги и иметь возможность подтверждать доход для получения кредита или виз. В период пандемии ряды самозанятых пополнили специалисты, оказывающие услуги дистанционно. Это копирайтеры, маркетологи, юридические консультанты, бухгалтеры.

«Наряду с постоянным увеличением числа самозанятых в Москве растут и их доходы. Средний размер чека на 1 февраля составил 1943 рубля, увеличившись на 34 процента по сравнению с аналогичными показателями предыдущего года», — отметил Министр Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента экономической политики и развития Кирилл Пуртов.

С лета прошлого года у самозанятых появилась возможность участвовать в госзакупках на портале поставщиков. Он был создан в 2013 году для автоматизации процессов закупок малого объема. Каждый день на портале заключается более тысячи контрактов, а каталог уникальных товаров, работ и услуг содержит более одного миллиона наименований.

Пользователи портала, указавшие в личном кабинете категорию «самозанятый гражданин», могут проводить сделки и принимать участие в торгах наравне с представителями малого и среднего бизнеса. При этом льготы для них сохраняются. Самозанятые платят налог на профессиональную деятельность по сниженной ставке (четыре или шесть процентов) и могут выступать исполнителями госзаказов. Порталом поставщиков пользуются уже около двух тысяч самозанятых, среди них фотографы, организаторы мероприятий, бухгалтеры, перевозчики и другие специалисты.

«Сервис помогает им вести бизнес, получать новые заказы, находить партнеров, дополнительные источники дохода и рынки сбыта, а госзаказчикам — подходящего поставщика услуг. Участие в закупках и заключение контрактов происходит удаленно, что упрощает взаимодействие с заказчиком», — отметил Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента информационных технологий Эдуард Лысенко.

Самозанятые наравне с другими представителями бизнеса могут отслеживать закупки, получать уведомления и вести электронный документооборот в личном кабинете. Для них введена полезная функция, позволяющая контролировать объем денежных поступлений. Самозанятыми считаются физические и юридические лица, годовой доход которых составляет не более 2,4 миллиона рублей. Благодаря новой функции при приближении суммы к допустимому лимиту предприниматель получит соответствующее уведомление, что поможет ему сохранить налоговый статус самозанятого. Если его прибыль превысит указанное значение, ему будет необходимо перейти на другой налоговый режим.

Источник: Официальный сайт Мэра Москвы

19 февраля 2021, 10:51
414
Теги: #Самозанятые
Ещё по данной теме

Комментариев пока нет

Обсуждение закрыто.