Цифровые закупки 101000, Москва, Колпачный пер., дом 4, стр. 3 +7 (495) 215-53-74

Нормирование сделает чиновников чуть-чуть скромнее

Федеральным служащим установили единые нормы обеспечения автомобилями, телефонами, связью и компьютерами
Нормирование сделает чиновников чуть-чуть скромнее
Теги: #За честные закупки #Закупки #нормирование

Правительство установило для федеральных государственных органов нормативы количества и цены планшетов, ноутбуков и рабочих станций, транспортных средств, нормативы количества SIM-карт, нормативы цен на услуги мобильной связи по категориям и группам должностей федеральной государственной гражданской службы; соответствующее постановление опубликовано на официальном портале правовой информации во вторник.

Напомним, проект документа разрабатывался Минфином. Как поясняло министерство, до сих пор были установлены нормативы цены и количества только для двух видов товаров (средства подвижной связи и легковой автотранспорт) и одного вида услуг (услуги подвижной связи).

Расходы же на планшеты и ноутбуки не регламентировались в принципе. Из-за этого наблюдалась существенная разница в нормативах цены за единицу товара и в количестве идентичного товара для одной и той же должности.

Также имелись условия «для приобретения товаров с не обосновано завышенными потребительскими свойствами и обеспечения отдельными устройствами сотрудников, для которых наличие таких устройств является излишним в рамках исполняемых должностных обязанностей».

Опубликованным постановлением фиксируются новые нормы.

Предельная цена рабочей станции (стационарный персональный компьютер – десктоп, включая монитор, электронный идентификатор, операционную систему, офисное программное обеспечение, антивирусное программное обеспечение) не может превышать 75 тысяч рублей.

Что касается смартфонов, то самые дорогие будут у руководителей центрального аппарата – по 15 тысяч рублей, на расходы связи выделено не более 4 тысяч в месяц. Чем ниже должность, тем ниже цены – от 10 до 5 тысяч за аппарат в зависимости от места в государственной иерархии; от 2 тысяч до 800 рублей в месяц на расходы связи.

Такая же ситуация с планшетами. Потолок цены – 60 тысяч рублей для руководителей; 50-40 тысяч – для младших по должности. Ноутбуки руководителей центрального аппарата могут стоить до 100 тысяч, у подчинённых – 80-60 тысяч рублей.

Не обеспечиваются телефонами и услугами мобильной связи гражданские служащие, замещающие должность начальника отдела структурного подразделения федерального государственного органа, относящуюся к высшей (главной или ведущей) группе должностей категории «специалисты», должность начальника отдела (заместителя начальника отдела) в территориальных органах федеральных государственных органов, относящуюся к ведущей группе должностей категории «руководители».

Также исключается обеспечение транспортными средствами с персональным закреплением гражданских служащих, замещающих должность заместителя руководителя структурного подразделения федеральных государственных органов, относящуюся к высшей группе должностей гражданской службы категории «руководители».

Руководителям же федеральных государственных органов, осуществляющих контрольно-надзорные функции предоставляется право принятия решений по обеспечению планшетами и ноутбуками федеральных государственных гражданских служащих, осуществляющих контрольно-надзорные мероприятия вне места нахождения федерального государственного органа (территориального органа).

Источник

26 февраля 2020, 20:31
597
Теги: #За честные закупки #Закупки #нормирование
Ещё по данной теме

Комментариев пока нет

Обсуждение закрыто.